ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЗаработали электронные больничные листы - Минсоцполитики

Заработали электронные больничные листы - Минсоцполитики

В Украине начат процесс выдачи электронных больничных на основании сформированных учреждениями здравоохранения медицинских заключений о временной нетрудоспособности
В Украине начат процесс выдачи электронных больничных на основании сформированных учреждениями здравоохранения медицинских заключений о временной нетрудоспособности, об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.
 
Как отметил первый заместитель Министра социальной политики Украины Евгений Котик, «е-больничный - это новый прогрессивный кейс для Украины, благодаря нашим общим усилиям сегодня стартовал. Внедрение электронной больничного позволит работодателю и Фонда видеть в первый день, что застрахованное лицо заболела и в какой больнице или какой семейный врач сформировал медицинское заключение о болезни этого лица. Как результат, мы получили систему, позволяющую эффективно применять рискоориентированная подходы к проверке листков нетрудоспособности и проведения страховых выплат, упростит процедуру».
 
Электронный больничный формируется в Электронном реестре листков нетрудоспособности, который формирует и ведет Пенсионный фонд Украины на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности.
 
Получение работником электронного больничного не влияет на процедуры назначения и размер пособия по временной потере трудоспособности.
 
Размер такой помощи составляет от 50% до 100% среднего дохода застрахованного лица в зависимости от стажа, а размер пособия по беременности и родам - ​​100% среднего дохода.
 
Отныне на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины в личных кабинетах работодатель и застрахованное лицо иметь информацию о открытого электронного больничного, в частности номера больничного, даты открытия и закрытия.
 
При этом работодатель имеет возможность видеть листок нетрудоспособности уже в первый день его открытия учреждением здравоохранения. Стоит отметить, что ни Пенсионный фонд, ни работодатель не смогут знать диагноз больного.
 
Введение электронного больничного:
  • упрощает бюрократические процедуры оформления временной нетрудоспособности;
  • делает невозможным злоупотребления при обращении листков нетрудоспособности;
  • сокращает время от оформления до начисления пособия;
Во время переходного периода, который продлится до 1 сентября 2021, граждане Украины смогут получить как электронный, так и бумажный листок нетрудоспособности.
 
Порядок выдачи электронных листков нетрудоспособности регулируется:
  1. постановлением Кабинета Министров Украины от 17.04.2019 № 328 «Некоторые вопросы организации ведения электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него»;
  2. постановлением Верховной Рады Украины от 03.02.2021 № 1192-IX "О мерах по введению электронного реестра листков нетрудоспособности»;
  3. приказом Министерства здравоохранения Украины от 01.06.2021 № 1066, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 02.06.2021 за № 728/36350 «Некоторые вопросы формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности. 
 
Комментарии (0)