ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоВведение универсального дизайна при проектировании и строительстве стало обязательным

Введение универсального дизайна при проектировании и строительстве стало обязательным

В новых государственных строительных нормах - ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» введено обязательное проектирование новых жилых домов, общественных зданий и сооружений по принципу универсального дизайна
В новых государственных строительных нормах - ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» введено обязательное проектирование новых жилых домов, общественных зданий и сооружений по принципу универсального дизайна, который будет учитывать потребности каждого человека, в том числе, лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.
 
Согласно новым ГСН, во время нового строительства жилых и общественных зданий необходимо применять принципы универсального дизайна, предвидя все входы и выходы из здания, в том числе, эвакуационные, в уровень земли без устройства крыльца. При этом следует предусматривать твердое покрытие с дренажем и ливнестоков.
 
При реконструкции жилых и общественных зданий допускается устраивать крыльцо высотой не более 0,15 м от тротуара. В таком случае необходимо устраивать пандусы соответствии с этими ГСН.
 
Проектные решения должны выполняться так, чтобы объекты, которые проектируются, были одинаково доступны и удобны для маломобильных групп населения и для других членов общества. Это, например, отсутствие порогов, нескользкие ровные поверхности, удобные съезды, подача полезной информации, которая легко воспринимается визуально, тактильно и вербально. Применение специализированных элементов или средств, которые учитывают потребности лиц с инвалидностью, должна устанавливаться заданием на проектирование только при отсутствии возможностей устраивать универсальные элементы.
 
Универсальный дизайн - это дизайн зданий и сооружений, призванный сделать их пригодными для использования для всех людей без необходимости адаптации, а также не исключает применение вспомогательных устройств для конкретных групп лиц с инвалидностью.
 
В новых нормах также усиленно обязательность устройства элементов безбарьерности, приведены необходимые технические характеристики и конкретные наглядные примеры по проектированию:
 
- пандусов, специальных подъемников и других средств доступности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
 
- тактильных и визуальных элементов доступности: тактильной напольной плитки, информационных таблиц и обозначений шрифтом Брайля, аудиопокажчикив для людей с нарушениями зрения;
 
- другого визуального информирования, дублирование важной звуковой информации текстами, организации сурдоперевода, использование систем звукоусиления для людей с нарушениями слуха и другие важные изменения.

Новые ГСН разработаны на замену действующих ГСН В.2.2-17: 2006 «Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Они адаптированы к европейским нормам и содержат наглядные примеры того, как это должно выполняться на практике. 

 
Комментарии (0)