ГлавнаяВыбор редакцииБлагоустройствоЗимние улицы приводят киевлян в больницы

Зимние улицы приводят киевлян в больницы

Из-за неубранного снега, который со временем утрамбовывается и превращается в гололед, в среднем за день в медицинские учреждения столицы обращаются более полутора сотен травмированных киевлян

Отсутствие техники, нехватка средств и «ничейные» проезды – по мнению бывшего мэра столицы Ивана Салия, являются крупнейшими проблемами киевлян в зимний период.

«Перед началом зимы власть отчиталась, что закупила соли даже больше, чем нужно, и количество очистительной техники не уменьшилось. Но никто не отчитался, хватает ли этой техники и сколько машин еще нужно», - отмечает господин Салий.

 Кроме того, по его словам, в городе до сих пор существуют «ничейные» дороги. Прежде всего, бывший глава КГГА подразумевает междомовые проезды.

«Когда речь идет о том, что их нужно содержать и очищать от снега, выясняется, что они никому не принадлежат и ни у кого на балансе не состоят. Поэтому и получается, что некоторые дворы этой зимой очистительной техники еще не видели», - отмечает он.

По словам бывшего главы столицы, дискуссия по поводу ответственности за состояние внутригородских дорог в зимний период, продолжается уже более 10 лет.

Читайте также: В Киеве скользкие тротуары списывают на «человеческий фактор»

«За центральные дороги отвечает «Киевавтодор», и они чистятся. Кроме этого, «Автодор» отвечает еще за 25% внутриквартальных проездов. Еще 30% проездов убирают ЖЭКи. Остальные ни у кого на балансе не значатся, поэтому их никто и не убирает», - отмечает господин Салий.

Изменить эту ситуацию, убежден юрист Максим Барышников, могут судебные иски. По его словам, если соответствующие службы осознают, что за неочищенные вовремя дороги или тротуары могут понести наказание, то резервы для закупки необходимого количества реагентов и техники найдутся.

«Тем, кто сегодня штурмует отделения медицинской помощи, я бы посоветовал сразу после этого штурмовать суды. Когда каждый будет привлекаться к ответственности за неубранные дороги и лед и когда эта ответственность будет реальная, тогда улицы будут убираться», - отмечает юрист.

 Однако если в мировой судебной практике возмещения за вред здоровью измеряются значительными суммами, то у нас пока что речь идет идет о минимальных компенсациях от 1 до 7 тыс. грн.

Источник: Голос Украины

 
Комментарии (0)