ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоУстаревшие строительные нормы планируют обновить

Устаревшие строительные нормы планируют обновить

3 апреля 2019 на заседании Правительства было принято постановление «О внесении изменений в Перечень центральных органов исполнительной власти, к полномочиям которых относится вопрос нормирования в строительстве»

3 апреля 2019 на заседании Правительства было принято постановление «О внесении изменений в Перечень центральных органов исполнительной власти, к полномочиям которых относится вопрос нормирования в строительстве».

Такие изменения позволят упорядочить и систематизировать устаревшие строительные нормы и правила по проектированию производственных объектов в промышленности и транспортной инфраструктуре.

По словам заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе, по состоянию на 2019 в Украине еще действуют почти 60 строительных норм и правил, утвержденных в советское время.

Сейчас эти узкоспециализированные нормы необходимо пересмотреть и обязательно обновить. Однако этот процесс тормозится из-за определенные несоответствия в законодательстве. Так, вопрос относится к полномочиям министерств, некоторых государственных служб и агентств. Но в ЗУ «О строительных нормах» указано, что нормирования в строительстве осуществляют исключительно министерства.

Поэтому, Минрегион разработал изменения в Перечень центральных органов исполнительной власти, определив конкретную компетенцию министерств в осуществлении полномочий в нормировании строительства в Украине.

Заместитель председателя Минрегиона отмечает, что упорядочение и систематизация работы по пересмотру устаревших отраслевых строительных норм будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности промышленного строительства в Украине в целом.

Справка. СНиП и СН (строительные нормы и правила) - это общесоюзные нормативные акты в строительстве, которые были утверждены Госстроем СССР и были обязательными к применению на территории Советского Союза.

Такие нормы и правила должны отраслевую специфику и касаются технологического проектирования сооружений производственного назначения, транспорта, гидротехнических сооружений, подземных газохранилищ, подземных горных выработок и тому подобное.

 

 
Комментарии (0)