ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Утверждено "Методику определения задолженности по разнице в тарифах" - Кабмин

Утверждено "Методику определения задолженности по разнице в тарифах" - Кабмин

Документ был разработан во исполнение Закона по урегулированию долгов за потребленные энергоносители предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения
На вчерашнем заседании правительства была утверждена Методика определения задолженности по разнице в тарифах. Документ был разработан во исполнение Закона по урегулированию долгов за потребленные энергоносители предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения, об этом сообщила пресс служба Кабмина.
 
«29 августа вступил в силу закон, который, среди прочего, предусматривает и урегулирования вопроса долгов ТКЭ. Для его реализации необходимо методика расчетов разницы в тарифах - сегодня ее утвердили, это важное решение. Документ дает возможность начать процедуру верификации объемов задолженности по разнице в тарифах в разрезе каждого предприятия в отдельности. А дальше - компенсация из госбюджета. Отмечу, такой формат поддержки со стороны государства обсуждался во время совместных совещаний с представителями органов местного самоуправления на выполнение задачи, поставленной Правительством», - говорится в сообщении.
 
Утверждена Методика предусматривает механизм расчета предприятиями разницы в тарифах в разрезе категорий потребителей (население и бюджетные учреждения), в частности, предусматривает положения о:
 
· Расчета фактических начислений за тепловую энергию и коммунальные услуги;
 
· Расчета фактических затрат на тепловую энергию и коммунальные услуги;
 
· Ограничения в части величины потерь тепловой энергии и воды в сетях, которые учитываются на предприятиях, при расчете разницы в тарифах.
 
В соответствии с Методикой, расчеты разницы в тарифах будут подаваться субъектами хозяйствования в территориальную комиссию по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах, положение о которой было утверждено на заседании Правительства 1 сентября 2021.
 
Работа территориальных комиссий должна быть проведена в ближайшее время, ведь суммы, которые будут определены комиссиями, лягут в основу законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021», рассмотрение которого запланировано на сентябрь.
 
Заметим, полномочия по установлению тарифов на тепло в новом отопительном сезоне предоставлено органам местного самоуправления.
 

Напомним, Президент Владимир Зеленский недавно подписал Закон «О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности на рынке природного газа», который вступил в силу 29 августа 2021. Закон принят с целью урегулирования ситуации с долгами ТКЭ перед НАК «Нафтогаз Украины». 

 
Комментарии (0)