ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУтвержден план модернизации сетей «Укрэнерго»

Утвержден план модернизации сетей «Укрэнерго»

Планом на протяжении ближайших 10 лет предусмотрена реконструкция 102 действующих подстанций с увеличением на 10% их общей трансформаторной мощности

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 3 апреля приняла постановление об одобрении Плана развития системы передачи на 2020-2029 годы общей стоимостью 68,72 млрд грн, разработанного НЭК “Укрэнерго”. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как  сообщили в “Укрэнерго”, планом на протяжении ближайших 10 лет предусмотрена реконструкция 102 действующих подстанций с увеличением на 10% их общей трансформаторной мощности, заменой устаревшего оборудования и установкой автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Также в ведомстве подчеркнули, что предполагается строительство 8 новых подстанций, реконструкция более 1,5 тыс. км линий электропередачи 220-330 кВ и строительство около 3 тыс. км новых ЛЭП 220-750 кВ.

Также планом предусмотрено создание мощной телекоммуникационной инфраструктуры (волоконно-оптической линии связи) для передачи технологической информации от энергообъектов к диспетчерским центрам с целью обеспечить необходимый уровень управляемости энергосистемой и обмена данными, а также внедрение ряда мероприятий по кибербезопасности.

“В приоритете — надежность питания потребителей на Востоке Украины, устранение “узких мест” в системе передачи, в т.ч. в части выдачи мощностей существующей и перспективной генерации, повышение безопасности и надежности работы энергосистемы. Реконструкция сетей обеспечит техническую готовность и соответствие требованиям надежности системы передачи при тестовой изолированной работе и дальнейшей синхронизации с сетями ENTSO-E”, — отмечал директор по эксплуатации и развитию сети “Укрэнерго” Алексей Брехт.

Как сообщалось ранее, ВВП украинского государства может сократиться на 5,9% в текущем году. Об этом сказано в макропрогнозе Института экономических исследований и политических консультаций.

 

 
Комментарии (0)