ГлавнаяНовости ЖКХСобытияУтвержден порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета

Утвержден порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета

Правительство утвердило порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным на обеспечение отдельных расходов районных советов, направленных на выполнение их полномочий
Правительство утвердило порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным на обеспечение отдельных расходов районных советов, направленных на выполнение их полномочий. Речь идет о субвенции для начисления заработной платы работникам 119 райсоветов, находящихся на подконтрольной Правительству Украины территории. Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании Кабинета Министров, об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
 
«В процессе децентрализации важно обеспечить эффективное функционирование всей системы органов местного самоуправления и исполнительной власти. В частности, надлежащее исполнение полномочий районных советов, закрепленных в Конституции и базовом законодательстве. Следовательно, в государственном бюджете на 2022 год предусмотрено более 154 млн грн, которые будут направлены только на оплату труда и начисление заработной платы работников райсоветов за этот год», – говорится в сообщении.
 
Подготовка и выполнение соответствующих районных бюджетов – прямая ответственность райсоветов и райгосадминистраций, они должны быть сбалансированными, несмотря на объем ресурсов. Это требование вытекает из Бюджетного кодекса Украины - полномочия по осуществлению расходов бюджета должны соответствовать объему поступлений на соответствующий бюджетный период. Также утверждение местного бюджета с дефицитом является нарушением требований Кодекса. Типичные признаки нарушений большинства районных советов:
  • назначение более одного заместителя председателя райсовета;
  • утверждение аппарата райсовета, на финансирование которого нет средств, но эти расходы утверждаются в районном бюджете.
 

Учитывая указанный, а также объем субвенции из государственного бюджета, райсоветам было рекомендовано установить на переходный период минимальную штатную численность аппарата, которая не превышает 8 работников. 

 
Комментарии (0)