ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаБеспорядки в Казахстане не будут оказывать значительного влияния на поставку энергоносителей в Украину

Беспорядки в Казахстане не будут оказывать значительного влияния на поставку энергоносителей в Украину

В ближайшей перспективе ситуация в Казахстане никак не повлияет на энергетический рынок в Украине, если ситуация продлится 1-2 месяца

Эксперты спрогнозировали, какое влияние на энергетику Украины и цены на нефтепродукты будет иметь ситуация с акциями протеста, охвативших Казахстан после Нового года. Соответствующее мнение высказали эксперты в комментарии УНИАН, передает UAINFO.org.

Консультант по стратегическим коммуникациям Анна Катрулина отметила, что в настоящее время крупнейшим поставщиком ресурсов энергетического рынка была и остается Россия. Казахстан поставлял значительную часть угля в Украину.

"В ближайшей перспективе ситуация в Казахстане никак не повлияет на энергетический рынок в Украине, если ситуация продлится 1-2 месяца, тогда возможно либо наращивание собственных мощностей по добыче энергоносителей, либо увеличится поставка ресурсов из России или из ЕС", - считает эксперт.

Политолог, президент Первого международного фонда развития Украины Николай Волковский отметил, что характер экономики Казахстана требует экспорта и одним из важных партнеров в этом остается Киев. Поэтому Украине не следует бояться сокращения поставок.

"Нам не стоит бояться сокращения поставок на фоне протестов – их победа или поражение потребуют от правительства выполнения соглашений, в том числе и наших двусторонних. Конечно, есть страхи по "переходному периоду", но согласно последним тенденциям говорить о нем пока рано." Эта ситуация может только эмоционально повлиять на отечественный национальный рынок, на практике же ожидаем своевременного исполнения контрактов", - сказал Волковский.

В свою очередь политолог, президент Международной ассоциации студентов политической науки в Украине Артем Олийнык сообщил, что пока нет никаких озвученных намерений о сокращении добычи нефтепродуктов. Также не следует ожидать, что Казахстан как значительный производитель нефтепродуктов переориентирует нефтепромышленную отрасль на национальный рынок с сохранением темпов добычи.

"Мы будем ожидать качественного увеличения в случае такой переориентации, что сохранит мировые цены на стабильном уровне. Однако уже через месяц спрос, предполагаем, возрастет, что проявится на ценах и в Украине – речь о сезонной волатильности рынков", - считает эксперт.

 

 
Комментарии (0)