ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетика«Зеленые» инвестиции будут вне конкурса

«Зеленые» инвестиции будут вне конкурса

Несмотря на то, что срок использования средств истекает 31 декабря 2012 года, предложенная норма может стать не временной, а постоянной.

Депутаты Ирина Горина (Партия регионов) и Сергей Осыка (внефракционный) внесли в Раду законопроект N10502, которым предлагают в законе «Об осуществлении госзакупок» освободить от проведения тендерных процедур закупку товаров, работ и услуг для реализации проектов «зеленых» инвестиций.

Проекты должны быть реализованы в рамках взятых Украиной обязательств по Киотскому протоколу: полученные средства от продажи части государственной квоты выбросов парниковых газов (единиц установленного количества; ЕУК) тратятся на сокращение выбросов в госсекторе (на энергосбережение, теплосанацию социальной инфраструктуры, альтернативные виды топлива).

Авторы законопроекта отмечают, что проведение процедур госзакупок занимает 2,5 месяца, а срок расходования внешних средств ограничен. Действие Киотского протокола заканчивается через полгода. Следует отметить, что первые деньги от продажи ЕУК Украина получила от Японии еще в 2009 году. За 2008-2010 годы Япония и Испания перечислили нам 4,8 млрд грн. «Я уже давно и не единожды инициировала данную правку, но тогда была другая власть, и парламент не поддержал предложение», - заявила госпожа Горина. Несмотря на то, что срок использования средств истекает 31 декабря 2012 года, предложенная норма может стать не временной, а постоянной.

По информации Госагентства экологических инвестиций, на сегодняшний день реализован 51 проект на сумму около 100 млн грн.

Всего по состоянию на 14 марта агентство утвердило 1001 проект на 3,8 млрд грн, из которых 946 - по теплосанации объектов социальной сферы.

 

Источник – Коммерсант-Украина

 
Комментарии (0)