ГлавнаяНовости ЖКХЖильеЖилье в Киеве существенно подешевело

Жилье в Киеве существенно подешевело

На рынке жилой недвижимости Киева есть дефицит спроса и высокая потребность в сдаче в аренду своего жилья, эти факторы оказывают сильное давление на рынок и влияют на цены

 

На рынке жилой недвижимости Киева есть дефицит спроса и высокая потребность в сдаче в аренду своего жилья, эти факторы оказывают сильное давление на рынок и влияют на цены.

В июле этого года медиа стоимость аренды в долларовом эквиваленте составляла $5/кв. м. По сравнению с довоенным периодом стоимость упала на 54,6% в долларе за кв. м или на 35% в гривне (в феврале 2022 года медианная стоимость составляла $11/кв.м).

Таковы результаты исследования рынка, которое провели аналитики портала поиска недвижимости Address.ua. Эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также на активности пользователей (88346 посещений за июль 2022 года).

Цены на аренду однокомнатных и трехкомнатных квартир в столице снизились, стоимость двухкомнатных осталась неизменной по сравнению с предыдущим месяцем.

Самые дорогие предложения по аренде – в Печерском районе, где медианная стоимость составляет $496 за объект, или $8/кв. м. На втором месте находится Шевченковский район, за аренду квартиры там просят $343 ($7/кв. м). На третьем месте – Голосеевский район, $326 ($6/кв. м). Минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе - $169 за квартиру или $4/кв. м.

Большинство (49%) украинцев выбирают для аренды однокомнатные квартиры. 44% - двухкомнатное жилье и 7% арендаторов подыскивают жилье с тремя и более комнатами.

По словам директора City Development Solutions Романа Герасимчука, снижение цен на рынке аренды жилья в Киеве замедлилось, что позволяет предположить приближение к локальному минимуму рынка. Вероятно, в ближайшие месяцы ценовая ситуация на рынке аренды стабилизируется.

Напомним, медиа стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве к середине августа увеличилась до 9 тыс. грн в месяц. Она еще уступает довоенным ценам на 30,8% – на 23 февраля средний показатель был на уровне 13 тыс. грн.

 

 

 
Комментарии (0)