ГлавнаяПубликацииСобытияЖКХ «утопает» в курйозах

ЖКХ «утопает» в курйозах

В течение года у отрасли жилищно-коммунального хозяйства, как и у страны в целом, были как взлеты, так и падения. Однако, случались и курьезы. «Украина Коммунальная» предлагает вспомнить, как это было, вручая символичный «Коммунальный болт».

Из-за войны на востоке страны, в этом году «У.К.» долго размышляла над целесообразностью продолжать традицию, начатую в 2012 году, - объявлять в конце декабря победителей в номинациях за самые сомнительные достижения в области ЖКХ. Безусловно, любая война - это страшная трагедия. Но на войне часто побеждают благодаря настроению - как самих воинов, так и народа, который они защищают. А настроение не может быть правильным, если люди крайне напряжены в течение длительного времени. Потому, малость шуток, юмора и улыбок не помешает ни солдатам, которые оказываются еще теми шутниками, ни другим читателям «У.К.». Поэтому, уважаемое коммунальное общество, церемония «Коммунальный болт-2014» объявляется открытой! 

В номинации «Прощание года» побеждает Общегосударственная программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы. К сожалению, для отрасли ЖКХ этот план так и остался хорошим декларативным документом, изложенным на бумаге, ведь практически ни один пункт этой программы не был полностью выполнен. Причины провала - финансирование отрасли по остаточному принципу, нежелание власти реально демонополизировать рынок предоставления жилищно-коммунальных услуг, советское восприятие рыночных реформ. 
 
В номинации «Мечты не сбываются» первенство получила идея децентрализации власти, которую по радио, телевидению и в Интернет-пространстве с марта 2014 года активно продвигал и каждый раз обещал уже завтра реализовать Вице-премьер министр - Министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. С высоких трибун и в дальнейшем раздаются призывы «предоставить больше полномочий городам и регионам», однако объективные обстоятельства свидетельствуют о том, что указанный проект перестает интересовать политическую элиту, прежде всего потому, что «децентрализация» появилась как противовес «федерализации». Собственно, сама реализация идеи децентрализации остановилась после принятия правительством Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. Впоследствии появился проект изменений к Конституции от Президента, согласно которому представители государства перестают входить в систему исполнительной власти и превращаются в «наблюдателей от Президента» с непонятными, а потому, грозными функциями. Параллельно, правительство как можно дольше медлит с представлением в парламенте законопроектов, которые играют ключевую роль в реформировании территориальной основы власти, в частности, относительно возможности добровольного объединения органов местного самоуправления. А проект государственного бюджета на 2015 год предусматривает простое увеличение доли местных бюджетов на 22 млрд грн - вместо реальной передачи власти на места, правительство просто предлагает местной власти взятку за отказ от реальной децентрализации.
 
В номинации «Оратор года» безоговорочным и единственным победителем является городской голова Киева Виталий Кличко, который с начала года выдал столько словесных «перлов», что бывший Президент Украины Виктор Янукович с его «елкой» и «курасанами» нервно курит в Ростове-на-Дону, а экс-Премьер-министр Николай Азаров плачет горькими слезами над «папиредниками». Без внимания нового мэра Киева не осталась и отрасль ЖКХ. Отвечая на вопрос журналиста относительно срока подачи горячей воды, 18 сентября господин Кличко с присущим ему надсерйозним выражением лица ответил «Чтобы холодная вода превратилась в горячую - ее нужно подогреть». Очевидно, что от такого ответа, который раскрыл все тайны создания такого чуда, как горячая вода, у журналиста больше не осталось вопросов к чиновнику, а он невольно стал мэром - мемом. В следующем году хочется пожелать господину Кличко одного «жги еще, Виталик!»
 
В номинации «Плач Ярославны» побеждает и получает «Коммунальный болт» в прошлом журналист, а сейчас - народный депутат Украины VIIІ созыва Мустафа Найем, который взбудоражил незаурядную общественную дискуссию своими мыслями относительно маленькой заработной платы народных депутатов, которая составляет чуть более 5 тыс. грн. Господин Найем сказал, что не будет работать в парламенте за 5 тыс. грн, потому что на такие деньги прожить в Киеве не возможно. Работники жилищно-коммунального хозяйства, которые в среднем получают 3,5 тыс. грн без проблем могли бы устроить для господина Найема бесплатный мастер-класс по выживанию на такие деньги, после которого у господина Мустафы появились бы навыки выбирать вещи в сток-маркетах, ездить на работу на троллейбусе, обедать собственноручно приготовленным жарким и откладывать на «черный день».
 
В номинации «Прорыв года» побеждает порыв трубопровода, который произошел 3 ноября в Киеве. Столб воды в центре столицы, который фонтанировал больше часа и достигал третьего этажа, даже заблокировал выход из кондитерской. Очень интересно прокомментировал эту ситуацию главный инженер «Киевводоканала» Евгений Савченко. «Трубы уже старые и где-то немножко лопаются - выдают фонтан. Ну, возможно, метров 5-10. Это же водичка - она «играет» туда-сюда», - сказал он. Такая вот водичка-шалунья в Киеве...
 
В номинации «Нежданчик года» побеждает Закон Украины №1198-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители», без предварительного обсуждения за несколько часов после регистрации законопроекта № 4644-д был проголосован народными депутатами. Кроме введения счетов со специальным режимом использования для теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций для проведения расчетов за использованный природный газ, этот Закон существенно расширил полномочия Нацкомуслуг, которой от городских советов передали полномочия установления тарифов для исполнителей коммунальных услуг. Теперь органы местного самоуправления устанавливают только тарифы на бытовые услуги и услуги по содержанию домов и придомовых территорий, а теплоснабжающие организации и предприятия водопроводно-канализационного хозяйства автоматически стали исполнителями услуг.
 
В номинации «Украсть за 60 секунд» побеждает пресловутый контракт на поставку угля из Южной Африки между государственной компанией «Укринтерэнерго» и английской компанией Steel Mont Trading, подписанный 19 августа 2014 года. Одной подписью за одну минуту дополнительным соглашением к контракту было изменено фракцию угля с 50 мм до 100 мм и включено в цену за единицу товара риски доставки. Таким образом цена 86 долл за тонну превратилась в 112 долл за тонну. Результат такой алчности чиновников - веерные отключения электроэнергии и испорченная репутация Украины на внешнем рынке. 
 
В номинации «Фейк года» побеждает и заслуженно получает «Коммунальный болт» издание «The Russian Times», которое в августе «обрадовало» очередным громким заявлением относительно Украины, в частности российская ложь задела жилищно-коммунальное хозяйство. На этот раз псевдосредства массовой информации сообщили, что, как бы, Америка зомбирует украинское население с помощью психотропных препаратов, которые добавляют в водопровод. От этого люди становятся склонными к внушению определенной информации, то есть, простыми словами, «зомбированию». При этом «The Russian Times» почему-то забыли открыть страшную тайну - «зомбированные» украинцы утром запивают психотропной водой жареных русскоязычных снегирей...
 
Вообще в течение 2014 года с жилищно-коммунальной отраслью, работниками коммунальных предприятий и потребителями произошло много курьезных, смешных и неординарных событий. Главное - это то, что несмотря на войну, мы с Вами улыбаемся и надеемся на лучшее будущее - со светом, теплом, водой в домах! С наступающим Новым 2015 годом!
 
 

 

Реклама: Вы интересуетесь новостями с Востока Украины? Например, свежие новости донецка вы можете прочитать на сайте lastnews.com.ua. У нас только актуальные новости города!

 
Комментарии (2)
Владимир2
31 декабря 2014 г. 13:03
Стебаться вы умеете , особо порадовало " ...У наступному році хочеться побажати панові Кличкові одного «жгі єсчо, Віталік!»..."
Коля Пухов
31 декабря 2014 г. 18:47
Жителям хрущёвок приходится сталкиваться с принудительной заменой почтовых ящиков в подъездах. Если в вашем подъезде всю зиму холодные батареи, годами не крашенные стены, осыпающаяся штукатурка, пыли слоем в два пальца, но абсолютно исправные железные, ещё советского производства почтовые ящики, то вам следует ожидать попыток "законного" изъятия ваших почтовых ящиков под видом их замены. Причём заменщики никогда не интересуются мнением хозяев почтовых ящиков: жителей ставят перед уже совершимся фактом пропажи добротных старых ящиков и появлением на их месте жалких аналогов. Многие жители отказываются от получения ключика от нового ящика и требуют вернуть их старые ящики на их прежнее место. Коля 29 Грудня 2014 p. 20:17 Аргументация очень простая: раньше жители были полными хозяевами своих почтовых ящиков и только они могли вынимать каждый из своего ящика свою почтовую корреспонденцию, а теперь государственнные структуры будут иметь копии ключей от новых почтовых ящиков, т.е. государство получает доступ к личной корреспонденции граждан. Angi 30 Грудня 2014 p. 10:08 У нас принудительно убрали коммунальные ЖЕКи и поставили частный. Правильно ли это? Без соглассия жильцов, не уведомив об этом. И тарифы как минимум на 100 грн. будут больше. dfcz 30 Грудня 2014 p. 21:25 Я думаю, що це робиться для того, щоб люди не могли вчасно оплачувати комунальні рахунки, адже тепер ключ від вашого ящика є не тільки у вас, тобто вкинутий у ваш ящик рахунок можете забрати не тільки ви. А потім спробуйте довести, що ви рахунок не отримували.