ГлавнаяКомментарииПолитикаЖКХ и чиновников объединили отраслевые проблемы

ЖКХ и чиновников объединили отраслевые проблемы

После вступления в силу нового отраслевого соглашения, спектр возможностей участвовать в процессе разработки и принятия новых стандартов и нормативов работы в отрасли ЖКХ для работодателей и профсоюзов существенно расширяется.

Вчера Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ сообщило о том, что ведомство подписало трехстороннее отраслевое соглашение с ВО областных организаций работодателей предприятий ЖКХ «Федерация работодателей ЖКХ Украины» и Центральным комитетом профсоюзов работников ЖКХ, местной промышленности, бытового обслуживания населения.

Договор заключен до 2015 года и определяет обязательные минимальные трудовые и социальные гарантии по оплате труда, занятости работников, режима работы и отдыха, охраны труда, которые должны будут учитываться во время подписания региональных соглашений и коллективных договоров, отмечается в сообщении ведомства. Новое отраслевое соглашение вступит в силу сразу после его регистрации Министерством соцполитики (ожидается 28 сентября).

По словам главы «Федерации работодателей ЖКХ Украины» Олега Адамова, процесс подписания отраслевого документа и согласование его основных пунктов не был простым.

«Мы около года вели трехсторонние переговоры. Нововведений, касающихся предприятий ЖКХ, соглашением предлагается много. Основной принцип, заложенный в документе – гибкий подход к формированию в дальнейшем трудовых и минимальных социальных гарантий для отрасли», - сообщил господин Адамов «Украине Коммунальной».

Он также отметил, что после вступления в силу нового отраслевого соглашения, спектр возможностей участвовать в процессе разработки и принятия новых стандартов и нормативов работы в отрасли ЖКХ для работодателей и профсоюзов существенно расширяется.

Читайте также: Препятствия на пути развития ЖКХ

«Ранее в вопросах нормирования труда позицию работодателей, то есть предприятий отрасли, формально представляло профильное Министерство. При этом, действующие в отрасли нормативы – крайне устаревшие. Они не менялись еще с 90-х годов. Теперь мы («У.К.» – профсоюзы и работодатели) будем управлять этим процессом на паритетных основаниях», - отметил глава «Федерации работодателей ЖКХ Украины».  

По словам Олега Адамова, в основном нововведения, предусмотренные соглашением, будут касаться повышения качества условий труда и более четкого определения норм рабочего времени.

Напомним, представители отрасли и чиновники ранее уже объединялись для улучшения трудовых нормативов и повышения социальных гарантий. Положения отраслевого соглашения учитывают при организации оплаты труда работникам ЖКХ. В частности, в соглашении 2007-2009 годов указано, что минимальная тарифная ставка (оклад) за простую неквалифицированную работу устанавливается в размере не ниже минимальной заработной платы, а минимальная тарифная ставка рабочего I разряда — не менее 120% минзарплаты. 

 
Комментарии (0)