ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЗубко: До 2025-го в 40% домов должна состояться термомодернизация

Зубко: До 2025-го в 40% домов должна состояться термомодернизация

В Минрегионе планируют до 2025 года термомодернізувати около 40% многоквартирных домов.

Об этом рассказал Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью «Общественному радио».

«К 2025 году в 40% домов должно состояться термомодернизация. Сегодня в среднем один квадратный метр дома потребляет 180 КВт ежегодно. Ставим цель тратить 60-80 КВт», - отметил он.

По словам министра, 2017-й должен быть ключевым для установления 100% домового учета. «Учет дает не уменьшение потребления, а справедливо начисляет энергию, что потребляют граждане. Поэтому одновременно мы призываем, что первым шагом домохозяйство должно установить индивидуальный тепловой пункт», - отметил Геннадий Зубко.

«Наибольший эффект начинается с регулирования подачи тепла в дом. Второе - утепление мест общего пользования. И утепление непосредственно внутри. Следующими шагами работы будет дополнительное внедрение возможностей применения возобновляемых источников энергии», - отметил Геннадий Зубко.

По его мнению, в центре реформы энергоэффективности должен быть потребитель. «Сегодня практически все законодательство мы объединили вокруг интересов потребителя. В частности относительно возможности управления своим имуществом, выбирать через конкурс лучших поставщиков услуг, привлекать средства и техническую поддержку», - отметил Геннадий Зубко.

Он считает важным вопросом урегулирования законом прав потребителя с точки зрения коммерческого учета. «В центре внимания должен быть потребитель, который должен получить бонус – уменьшение потребления тепла. Потребитель диктует условия на рынке, потому что он платит. Чтобы эта цена была справедливой, нужно сформировать на рынке условия поведения поставщика услуг», - отметил Геннадий Зубко.

При закладке тротуара или фундамента используется специальное оборудование - виброноги в Украине. С их помощью уплотняется песок, щебень и другие строительные материалы, а также некоторые виды грунта. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте http://ukrsnab.com.ua.

 
Комментарии (0)