ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеЗубко: Есть наработанные решения по водообеспечению Донбасса

Зубко: Есть наработанные решения по водообеспечению Донбасса

На данный момент актуальным остается вопрос о необходимости перехода КП «Вода Донбасса» от хлорного метода очистки воды к современному мембранному.

На данный момент актуальным остается вопрос о необходимости перехода КП «Вода Донбасса» от хлорного метода очистки воды к современному мембранному.

Экологическая ситуация в Донбассе остается проблемной. В первую очередь, это касается водоснабжения населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. Основная угроза - боевые действия со стороны российских террористов. Водопровод проходит по территории постоянных обстрелов - Авдеевка, Донецкая фильтровальная станция, Волноваха.

Об этом написал на своей странице в FB Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Для поиска путей решения проблемы, уменьшение критических зон в вопросе водоснабжения Донбасса в НТУУ« КПИ им. И.Сикорского »провели совещание. Предложено несколько проектных решений по использованию мембранных технологий очистки воды из разных источников, в том числе и шахтных вод; установление байпас в критических зонах, подвергающихся обстрелам; альтернативных источников водоснабжения региона из реки Днепр и Старокрымского водохранилища; увеличение дебета воды реки Северский Донец; опреснения воды из Азовского моря », - сообщил Геннадий Зубко.

Вице-премьер подчеркнул необходимость перехода КП «Вода Донбасса» от хлорного метода очистки воды к современному мембранному. «Предложенные решения могут быть внедрены не только в Донецкой, но и в Луганской области», - отметил он.

Вопрос водоснабжения Донбасса недавно обсуждался так же во время совместной поездкой в ​​регион заместителя председателя Верховной Рады Ирины Геращенко и депутатов Европарламента. К наработке проектных решений как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу присоединились международные партнеры из UNICEF Ukraine, проектные организации, имеющие практический опыт внедрения таких проектов, а также украинские научно-исследовательские институты. Международные партнеры предложили провести донорскую конференцию для рассмотрения предложенных решений, на которой также будет создана донорская совет для возможности финансирования проектов.

Как выровнять стены? Одним из вариантов считается - использование гипсокартона, Где его можно подобрать? Купить гипсокартон в Запорожье можно на сайте http://hatabud.com.ua. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)