ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЗубко: Монетизация субсидий - это инвестиции в энергоэффективность

Зубко: Монетизация субсидий - это инвестиции в энергоэффективность

Монетизация субсидий - необходимый и важный шаг реформы энергоэффективности в Украине, инвестиция в энергоэффективность.

Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает пресс-служба Минрегиона.

Во-первых, это позволит создать стимулы и предоставить инструменты для почти половины украинских семей по тепломодернизации своих зданий. Во-вторых, предприятий-поставщиков коммунальных услуг в конце концов перестанут зависеть от централизованных решений и действий монополистов. Они смогут самостоятельно направлять средства на модернизацию и энергоэффективность производства и поставки тепла. В-третьих, это создаст прозрачные и понятные для каждого отношения «бюджет - субсидиант - концессии услуг - поставщик энергоресурсов», а также минимизирует коррупционные риски.

В частности, он отметил, что планируется сделать монетизацию в два этапа. Первый - на уровне предприятий - поставщиков услуг, второй - на уровне населения.

«Монетизация предоставит получателям субсидий стимулы инвестировать в меры энергоэффективности и дополнительный источник по их финансированию. Это одно из требований меморандума с МВФ и предпосылка для выполнения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в части внедрения Третьего энергетического пакета », - подчеркнул Геннадий Зубко.
Концепция монетизации субсидий разработана экспертами Минрегиона совместно с Всемирным Банком.

Также Вице-премьер-министр напомнил, что Правительство подготовило и направило в парламент всю необходимую ряд законопроектов для масштабной реформы энергоэффективности, включая законопроект о Фонде энергоэффективности. Непосредственно Минрегион разработал Концепцию реформирования теплоснабжения (http://www.minregion.gov.ua/press/news/minregion-rozpochinaye-gromadske-obgovorennya-kontseptsiyi-realizatsiyi-derzhavnoyi-politiki-u-sferi-teplopostachannya/), в которой монетизация - это одна из ключевых частей реформы.

Законодательный пакет по энергоэффективности:
1. Законопроект «О жилищно-коммунальных услугах» (№1581-д) создает условия для развития конкуренции на рынке ЖКХ и позволяет потребителям заключать прозрачные договоры напрямую с поставщиками услуг.
2. Законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» (№4901) вводит обязательную установку счетчиков. Люди будут платить только за потребленные услуги, а не за раскопаны трубы и потери в сетях, и будут стимул для проведения мероприятий по повышению энергоэффективности.
3. Законопроект «Об энергетической эффективности зданий» (№4941) вводит механизм получения унифицированного сертификата энергоэффективности здания. Сертификат будет содержит информацию о потреблении энергетических ресурсов домом и рекомендации по повышению энергоэффективности.
4. Законопроект «О Фонде энергоэффективности» (№5598) предоставит украинским семьям финансовую поддержку и технические решения, которые уменьшат потребление ененргоресурсив и расходы на коммунальные услуги. Его принятие объединит всех, кто поддерживает энергетические реформы Всемирный банк, IFC, ЕБРР, USAID, ОО «Реанимационный пакет реформ», Общественная сеть ОПОРА, «Энергоэффективные города Украины».

Думаете об установке в доме кондиционера? Какой выбрать? На сайте https://aquaterms.com/shop/category/konditsionery Вашему вниманию представлен огромный каталог данной продукции. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
22 февраля 2017 г. 21:33
А у яку сторону перерахують субсидії? У тому році у зв"язку із збільшенням тарифів субсидії були, як не дивно, значно зменшені. Тому актуальним є питання: чи можна відмовитись від перерахунку субсидії?