ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоЗубко: Местное самоуправление должно отвечать за состояние социальных объектов

Зубко: Местное самоуправление должно отвечать за состояние социальных объектов

Местные власти эссе ответственность как и за состояние социальных объектов так и за проекты их строительства.

Местные власти эссе ответственность как и за состояние социальных объектов так и за проекты их строительства.

Органы местной власти, получая больше полномочий и средств в процессе децентрализации, должны нести ответственность за состояние объектов социальной инфраструктуры.

Об этом на пресс-конференции по развитию сети инклюзивных ресурсных центров сказал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, комментируя вопрос проверки зданий учебных заведений, сообщает корреспондент Укринформа.

"Когда готовится школа к учебному сезону, то выясняются вопрос наличия внутри мебели, оборудования, санитарных условий, но конструктивные особенности, к сожалению, было выпущено по уходу. Поэтому правительство приняло дополнительную постановление о порядке обследования конструктивных элементов зданий. В законе о регулировании градостроительной деятельности это прописано в ст. 39. Мы прописали порядок, он обязывает владельцев таких зданий, в том числе управление образования, обследовать конструктивные элементы зданий. ... Каждый на своем уровне должен понимать, что когда принятые нормативные акты, нужно на своем уровне нести ответственность за выполнение этих актов. Поэтому каждое местное самоуправление, которое имеет на своем балансе и школы, и больницы, и детские учреждения, несет полную ответственность по содержанию, эксплуатации и обследованию этих заведений ", - подчеркнул вице-премьер.

Геннадий Зубко также отметил, что эта ответственность касается и тех проектов, которые реализует местные власти, в частности по строительству социальных объектов.

"Если взять ситуацию с лагерем" Виктория "в Одессе. Децентрализация дала возможность архитектурно-строительного контроля, когда было дано разрешение на начало строительных работ, а затем ввода в эксплуатацию. Я думаю, уголовное расследование докажет, кто и каким образом нарушил законодательство и не выполнил те условия ", - сказал Зубко.

Он отметил, что в ходе реформы по децентрализации бюджеты развития и собственные поступления регионов составили около 200 млрд грн.

Напомним, ранее Зубко заявил, что к концу года местные бюджеты могут возрасти до 180-185 миллиардов.

 

 
Комментарии (0)