ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЗубко: ОСМД - ключевой участник программы Фонда энергоэффективности

Зубко: ОСМД - ключевой участник программы Фонда энергоэффективности

Программа «теплых кредитов» будет продолжена в следующем году. В бюджете уже заложено на нее около 400 млн гривен, для ОСМД на проведение енергоефективнихзаходив уже выделено 200 млн гривен.

Программа «теплых кредитов» будет продолжена в следующем году. В бюджете уже заложено на нее около 400 млн гривен, для ОСМД на проведение енергоефективнихзаходив уже выделено 200 млн гривен.

Программа «теплых кредитов» будет продолжена и в следующем году, на финансирование которой в бюджете заложено 400 млн гривен. В частности, для ОСМД на проведение енергоефективнихзаходив уже выделено 200 млн гривен. В то же время адресатом программ Фонда энергоэффективности является многоэтажные дома. Ключевой участник Фонда - это ОСМД.

Об этом рассказал вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в ходе конференции «Энергоэффективность в жилищном секторе - путь к энергонезависимости страны», передает пресс-служба Правительственного портала.

«Есть достаточно ОСМД, чтобы начать масштабные программы энергомодернизации. В Украине функционируют уже 27 000 ОСМД. Важно, чтобы они имели маршрутную карту действий по привлечению технических решений и финансовых ресурсов для старта таких программ », - отметил Геннадий Зубко.

Он отметил, что Закон «О ЖКУ» инициирует еще один действенный инструмент - управляющего дома.

Чиновник отметил важность получения от международных партнеров не только поддержки, но и соответствующего финансирования на последующие годы. «Мы ожидаем подписания соответствующего соглашения с Европейской Комиссией о предоставлении для программ Фонда 100 млн евро. Важно, что это сотрудничество рассчитано на пять лет с точки зрения финансовой, технической и консультативной помощи. Фонд также предусматривает создание мультидонорського фонда для привлечения в будущем дополнительных инвестиций », - отметил Геннадий Зубко.

Он отметил, что кроме программы «теплых кредитов», Правительство в Госбюджете 2018 заложил 1,6млрд гривен на программы Фонда энергоэффективности. «Для нас важны актуальность стандартов и технических решений. Средства на энергоэффективность должны быть потрачены эффективно », - отметил ГеннадийЗубко.

Он проинформировал, что сейчас достигнуто общего по стране показателя установления домовых счетчиков в 78%. И это является весомым результатом, учитывая то, что в 2015-м он составлял 26%.

«Принятый Закон« О коммерческом учете »дает четкие сроки установки домового учета тепла. Это является основным условием сегодня для внедрения энергоэффективных мероприятий. Без учета управлять потреблением энергии невозможно. К концу 2018-го все дома должны быть оборудованы соответствующими счетчиками », - подчеркнул Геннадий Зубко.

Вы хотите сделать свое тело идеальным, лишенных любых недостатков? Тогда вам нужен тренажерный зал и опытный тренер. Все это вы найдете в 5 элементе. Более подробная информация на сайте https://5element.ua/service/trenazhernyj-zal/. Здесь каждый найдет свою зону комфорта.

 
Комментарии (0)