ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЗубко: Принят закон о службе в органах местного самоуправления – большой шаг вперед

Зубко: Принят закон о службе в органах местного самоуправления – большой шаг вперед

9 февраля 2017 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект Закона Украины №2489 «О службе в органах местного самоуправления».

9 февраля 2017 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект Закона Украины №2489 «О службе в органах местного самоуправления». За это решение проголосовали 253 народных депутата.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Это очень важный законопроект, который даст возможность привлекать компетентных лиц к работе в органах местного самоуправления, и которые будут избираться избираться на конкурсной основе, будут получать достойную оплату труда. Это логическое продолжение реформирования государственной службы. Это реальная возможность нам присоединиться к выполнению Европейской Хартии местного самоуправления. Это большой шаг вперед к будущему местного самоуправления Украины», — обратился к парламентской залы Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко перед голосованием.

Целью законопроекта является установление новых правовых и организационных основ службы в органах местного самоуправления как профессиональной и политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества, а также для обеспечения реализации гражданами Украины права равного доступа к службе в органах местного самоуправления.

Проектом Закона предусматривается создание правовых предпосылок для:

- повышение престижности службы в органах местного самоуправления;

- урегулирование статуса служащего органа местного самоуправления;

- равного доступа к службе в органах местного самоуправления исключительно на основе заслуг;

- прозрачного принятия на службу в органы местного самоуправления;

- стимулирование карьерного роста;

- деполитизации;

- новой модели оплаты труда, что минимизирует субъективизм руководителя;

- внедрение эффективного механизма предотвращения коррупции;

- повышение уровня социальной и материальной защиты служащих.

Проект содержит ряд новелл, главными среди которых являются: новое деление должностей в органах местного самоуправления на категории; требования к политической непредубежденности служащих; требования к уровню профессиональной компетентности лица, которое претендует на занятие должности в органах местного самоуправления; порядок проведения конкурса; новеллы относительно оплаты труда, премирования и поощрения.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят еще 23 апреля 2015 года.

Как заказать такси из аэропорта в назначенное место? Поможет в этом сайт taxi-royal.ru. Здесь представлены тарифы на заказ такси. Легко и быстро.

 
Комментарии (0)