ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЗубко: от состояния дома будет зависеть его стоимость и качество жизни жителей

Зубко: от состояния дома будет зависеть его стоимость и качество жизни жителей

Геннадий Зубко перечислил преимущества создания ОСМД в многоквартирных домах.

По состоянию на сегодняшний день в Украине насчитывается около 150 тыс. Многоэтажных домов, из которых 78-80 тыс. - сектор, который имеет более 5 этажей. По количеству ОСМД и ЖСК - примерно 28 700, это почти 20% от общего количества. Около 30% - это жилье, которое нужно модернизировать.

Об этом рассказал вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в интервью ИА «Украинские новости», передает пресс-служба Мин региона.

«От состояния дома будет зависеть его стоимость и качество жизни жителей. Если говорим, что кто-то должен прийти и сделать, - это 25 лет прошло, а никто ничего не сделал. У нас около 150 тыс. Многоэтажных домов, из которых 78-80 тыс. - сектор, который имеет более 5 этажей. По количеству ОСМД и ЖСК - примерно 28 700, это почти 20% от общего количества. С другой стороны, если взять то жилье, которое должно быть модернизировано, то это не более 30%. В то же время количество людей, которые объединились с целью управления своей собственностью, уже является достаточным », - заявил чиновник.

В частности, министр отметил, что сейчас нужно передавать в управление людям земельные участки, чтобы они могли распоряжаться площадками, которые являются рядом, обслуживать их.

«Инструменты, которые мы внедряем, чтобы поддержать ОСМД и ЖСК - это прежде всего« теплые кредиты »и программы Фонда энергоэффективности, который должен заработать. Сейчас говорим о более системное решение, которое касается земли вокруг дома. Нужно передавать в управление людям земельные участки, чтобы они могли распоряжаться площадками, которые являются рядом, обслуживать их. Для нас важен вопрос управления своей собственностью, возможности улучшения ее состояния и внедрения энергоэффективных мероприятий », - отметил Геннадий Зубко.

По его словам, люди, которые не хотят создавать ОСМД, платят всего столько же, как и жители домов, где созданы объединения. Зато ОСМД, получая такие же средства, начинает капитальный и текущий ремонт, управляя своей собственностью.

«Закон о ЖКУ предусматривает распределение полномочий и прав собственника, а также - ответственности поставщика услуг. Сейчас львиная доля расходов коммунальных предприятий, которые подают воду или тепло, переводится без счетчика на жителей дома. Есть возможность установки коммерческого учета и возможность платить только за то, что происходит внутри. Во-вторых, есть возможность контроля за качеством выполнения работ, контроля за их стоимости, получения гарантийного периода. Все, кто в ОСМД, не хотят возвращаться в ЖЭК », - отметил Вице-премьер-министр.

Осталось совсем немного времени до сдачи вашего диплома, а он у вас еще не готов? Вам нужна дипломная работа на заказ. Быстро качественно и недорого выполним заказ.

 
Комментарии (0)