ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЗубко призывает австрийский бизнес к проектам по энергоэффективности

Зубко призывает австрийский бизнес к проектам по энергоэффективности

В Минрегионе планируют привлечь австрийских инвесторов в реализацию энергоэффективных проектов.

В Минрегионе планируют привлечь австрийских инвесторов в реализацию энергоэффективных проектов.

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко призвал австрийский бизнес участвовать в сотрудничестве в сфере энергоэффективности.

Об этом министр заявил на экономическом форуме «Украина - Австрия», сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

«Мы считаем, что именно австрийский опыт является ключевым и знаковым для нашей страны, можем учитывать и использовать в направлении повышения конкурентоспособности регионов, инвестиций в возобновляемую энергетику, а также уменьшение энергопотребления. Поэтому мы приглашаем австрийский бизнес участвовать в активном сотрудничестве с правительством Украины, муниципалитетами, банками. Украина открыта для инвестиций и готова совместно идти к успеху », - сказал Зубко.

По его словам, Украина стремится в Европейский Союз, внедряет европейские директивы, в том числе, и в направлении энергоэффективности. Уже имплементировали 30 Директивы ЕС, сейчас работаем над 27 и эти системные шаги позволят уменьшить энергопотребление. "Я предлагаю к успеху Украины в этом направлении участвовать и австрийском бизнеса", - добавил он.

«Сегодняшние потери в жилом секторе составляют около 11 млрд куб. м газа ежегодно, который мы могли бы сэкономить для того, чтобы двигаться в направлении энергоэффективности. И по этому принципу сегодня живет вся Европа - это уменьшение потребления до 50 кВт на один квадратный метр жилья в год, в то время как Украина потребляет 220 кВт. Сейчас мы работаем над созданием финансового механизма по поддержке украинских домохозяйств и привлечением новых технологий », - отметил вице-премьер-министр.

По его словам, сейчас идет внедрение новых законов Украины. Это, ЗУ №417 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», Закона Украины «Об энергоэффективности зданий», ЗУ «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». На очереди - имплементация принятых законов, активизация объединения в ОСМД, формирование рынка энергоаудиторов и профессиональных управляющих.

«Для модернизации жилищного фонда и систем теплоснабжения для приведения к уровню Евросоюза необходимо $ 51 млрд инвестиций. Практически завершено законодательное регулирование трех ключевых секторов - жилого, теплоснабжения и энергоэффективности. Кроме того, сегодня мы усилили местные власти финансовой децентрализацией. Имея финансовый ресурс в 192 млрд грн местных бюджетов общины имеют возможность полноценно вступить в реформу энергоэффективности и привлекать инвестиции », - рассказал чиновник.

Если вы решили начать строительство, или вам необходимо узаконить самовольное строительство, вам необходимо обратиться в БТИ. Проф БТИ, Одесса к вашим услугам. Обращайтесь и мы окажем вам помощь в решении любых вопросов.

 
Комментарии (0)