ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЗубко: Закон «О ЖКУ" ускорит развитие рынка профессиональных управляющих

Зубко: Закон «О ЖКУ" ускорит развитие рынка профессиональных управляющих

Теперь управляющие будут вести отдельный учет доходов и расходов по каждому многоквартирного дома в его управлении. По решению совладельцев, предусмотрено открытие отдельного счета на дом для накопления средств на реконструкцию

 Теперь управляющие будут вести отдельный учет доходов и расходов по каждому многоквартирного дома в его управлении. По решению совладельцев, предусмотрено открытие отдельного счета на дом для накопления средств на реконструкцию, реставрацию, проведение капремонта, технического переоснащения общего имущества.

Закон «О ЖКУ» во взаимодействии с законом 417 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» ориентирован на укрепление в Украине института «эффективного собственника».

Об этом говорится в статье Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко в интернет-издании «Сегодня».

 

По его словам, документ обязывает управляющего вести отдельный учет доходов и расходов по каждому многоквартирного дома в его управлении. «Доступ к информации совладельцам будет свободен. Управляющий предоставлять ежегодный отчет о выполнении сметы. По решению совладельцев, предусмотрено открытие отдельного счета на дом для накопления средств на реконструкцию, реставрацию, проведение капремонта, технического переоснащения общего имущества. Эти средства являются собственностью совладельцев и могут использоваться только по целевому назначению », - отметил Геннадий Зубко.

По его словам, на счету можно будет накапливать средства от доходов, полученных от сдачи в аренду или установление сервиса на пользование общим имуществом, в частности провайдерами телекоммуникационных услуг.

«В случае заключения управляющим коллективного договора на оказание коммунальных услуг, он открывает отдельный счет со специальным режимом использования. Средства будут использоваться исключительно для оплаты коммунальных услуг, в отношении которых заключен договор », - подчеркнул чиновник.

По его мнению, Закон «О ЖКУ" ускорит развитие рынка профессиональных управляющих. «Первым этапом было принятие ЗУ №417, который предоставил жителям многоэтажек выбор: самим выбрать управляющего на замену ЖЭКам или дождаться управляющего, которого определит орган местного самоуправления», - отметил Геннадий Зубко.

По его мнению, Закон «О ЖКУ» дает основания для принятия Кабинетом Министров Украины Типового договора о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом и регулирует ряд других важных вопросов. «В совладельцев будет достаточно инструментов для выбора управляющего и заключения с ним договора. Закон предусматривает внедрение с 2019 года профессиональное аттестации управляющего, или по меньшей мере одного специалиста, работающего в его штате, по профессии менеджер (управляющий) жилого дома », - отметил Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что принятые законы не запрещают и в дальнейшем пользоваться услугами ЖЭКов, которые могут становиться управляющими. «Нововведение будет стимулировать ЖЭКи повышать качество услуг, чтобы удержаться на рынке наравне с частными управляющими», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О жилищно-коммунальных услугах», который вступит в силу через шесть месяцев с даты его опубликования.

Без компьютеров сегодня никуда. Куда бы вы не пошли работать, везде присутствуют компьютеры и техника. Пройдите обучение основам программирования, станьте чуть больше разбираться в новых технологиях.

 
Комментарии (0)