ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЗубко: Жилой сектор нуждается в комплексной модернизации

Зубко: Жилой сектор нуждается в комплексной модернизации

Для проведения модернизации жилищного сектора фактически принята вся необходимая законодательная база

Для проведения модернизации жилищного сектора фактически принята вся необходимая законодательная база. Речь не только о проведении мероприятий по энергоэффективности и тепломодернизации в жилых домах, но и ремонт жилого фонда, осовременивание систем централизованного отопления, котельных, наработки новой системы теплоснабжения городов. Об этом на открытии международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования ЖКХ» в рамках выставки «КоммунТех-2018» заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Это законы: «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», «О ЖКУ», «О Фонде энергоэффективности», 417-й закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», «Об энергоэффективности зданий». И все они почти на 100% реализованы.

«В стране сегодня имеем 81,4% установленного домового учета тепловой энергии, что свидетельствует о формировании в Украине ответственного собственника и потребителя коммунальных услуг. Второе - растущее количество ОСМД, которые функционируют уже в 32 тыс домов. Также - это внедрение реформы энергопотребления работающая программа «теплые кредиты», запуск Фонда энергоэффективности. Подчеркиваю, все эти шаги, а также самое главное - модернизация жилого сектора позволит уменьшить газовую зависимость страны с 11.4 млрд м3 газа, потребляемого населением, до 7.2 млрд м3. Украина имеет все возможности сделать этот революционный скачок», - рассказал Зубко.

Чиновник сообщил, что в следующем году состоится наработки маршрутной карты по переходу к монетизации субсидий в ЖКХ. Также в 2019 году на выполнение 27 Директивы ЕС, запланировано принятие разработанного законопроекта «Об энергетической эффективности», который позволит внедрить мероприятия по энергоэффективности на рынках электроэнергии, газа и теплоснабжения.

 

 
Комментарии (0)