30 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...262728

Как определить, по какой формуле вычислить, максимальная тепловая нагрузка на отопление дома? Например, для двухэтажного панельного 16-ти квартирного дома, паспорта на дом нет

Максимальная тепловая нагрузка потребителя - нагрузка, соответствующая сумме максимальных тепловых потоков на отопление, вентиляцию, кондиционирование, технологические нужды, горячее водоснабжение, определенное проектом.

Согласно ДБН ДБН В.2.5-39-2008 «Тепловые сети» РАСЧЕТ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ
 
К.1 При проектировании тепловых сетей максимальные тепловые потоки на отопление , вентиляцию  горячее водоснабжение Qг.в.макс. жилых, общественных и производственных сооружений следует принимать в соответствии с индивидуальными и типовым проектам. При отсутствии таких проектов допускается определять тепловые потоки в соответствии с требованиями К.3 этого приложения.

К.2 Максимальные тепловые потоки на технологические нужды и количество конденсата, возвращаемого следует принимать по проектам промышленных предприятий.

В случае отсутствия таких проектов допускается определять тепловые потоки для промышленных предприятий по удельным ведомственными показателями (нормами) на единицу продукции или по проектам аналогичных предприятий.

К.3 При отсутствии проектов отопления, вентиляции и горячего водоснабжения тепловые потоки, Вт, для жилых районов городов и других населенных пунктов определяется по формулам:

а) максимальный тепловой поток на отопление жилых и общественных зданий; (К.1)

б) максимальный тепловой поток на вентиляцию общественных зданий; (К.2)

в) средний тепловой поток на горячее водоснабжение жилых и общественных зданий в отопительный период  (К.3)

или
      (К.4)

г) максимальный тепловой поток на горячее водоснабжение жилых и общественных зданий
                  (К.5)

д) средний тепловой поток на отопление, (К.6)
 
то именно на вентиляцию (К.7)


е) средний тепловой поток на горячее водоснабжение жилых и общественных зданий в неотапливаемый период (К.8)

где q0 - удельный показатель максимального теплового потока на отопление жилых домов на 1 м2 общей площади, Вт, принимается согласно СНиП 2.04.05;

qn - удельный показатель среднего теплового потока на горячее водоснабжение на одного человека согласно таблице К.1;

Отправить
Печать
123...262728
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: