23 сентября 2020 г.
Вопросы и ответы
12345

Правомерно ли требовать оплату коммунальных услуг с человека, который прописан по другому адресу?

В соответствии с п. 1, ч. 3 ст. 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», потребитель (то есть Вы) обязан заключить договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, подготовленный исполнителем на основе типового договора. Пунктом 2 ч. 3 ст. 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» определено, что потребитель обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом.

Статьей 32 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» установлено, что плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется ежемесячно согласно условиям договора. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из размера утвержденных цен/тарифов и показаний средств учета или по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Таким образом, требовать оплату коммунальных услуг с лица, которое зарегистрировано по другому адресу – неправомерно. 

Отправить
Печать
12345
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: