ГлавнаяНовости ЖКХТранспортПравительство модернизирует транспортную инфраструктуру столицы

Правительство модернизирует транспортную инфраструктуру столицы

Премьер-министр Украины Николай Азаров ознакомился с перечнем основных инфраструктурных объектов, которые планируется реализовать в 2012-2013 годах.

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел совещание по перспективному плану развития транспортной инфраструктуры Киева.

Как отметил Глава Правительства, проведение в Украине чемпионата Европы по футболу показало огромный потенциал нашего государства. «Проведение Евро было испытанием для нас. Мы убедились, что не просто можем реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, а продемонстрировали миру, что способны выполнять самые сложные задачи», - подчеркнул Николай Азаров, добавив, что украинские строители получили бесценный опыт. 

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Кабмина. 

Так, по его словам, все намеченные задачи относительно транспортной инфраструктуры столицы выполнены. В частности, в рамках подготовки к Евро-2012 было капитально отремонтировано и реконструировано 11 столичных улиц. Но это только начало пути, отметил премьер-министр. Правительство поставило перед собой амбициозные задачи, и чтобы их выполнить, нужно потратить очень много усилий и финансов.

«Сейчас перед нами стоит задача: кардинальная модернизация транспортной инфраструктуры столицы. Нам нужно, чтобы Киев развивался, чтобы киевляне и гости столицы чувствовали себя комфортно. Мы должны сделать Киев еще красивее», - подчеркнул Николай Азаров.

Во время совещания Премьер-министр Украины Николай Азаров ознакомился с перечнем основных инфраструктурных объектов, которые планируется реализовать в 2012-2013 годах. В частности, речь шла о запуске скоростного трамвая на Троещину. При этом глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов заверил, что трамвай реально запустить ко Дню независимости Украины: «Работы ведутся согласно графику, и мы успеваем это сделать». Кроме того, в текущем году продолжаются работы по строительству метро на Троещину, первую станцию ​​которого киевская власть планирует открыть уже в 2013 году. Также активизировано строительство Подольского мостового перехода, движение по которому планируется открыть в следующем году.

Премьер-министру также доложили, что продолжается строительство метро на Теремки. Уже в октябре текущего года будет сдана очередная станция этой линии.

Вместе с тем, сейчас власти столицы работает над реализацией проекта строительства съездов с ул. Саперно-Слободской на Столичное шоссе, реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы (Шулявский путепровод), реконструкции транспортной развязки на Ленинградской площади. Также сейчас решается вопрос строительства дороги к аэропорту Жуляны.

Отдельно участники совещания остановились на реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади. Разработка проектных предложений осложнялась тем, что на Почтовой площади размещено немало памятников истории и культуры. Определенные неудобства вызваны и тем, что проезжая часть улицы Набережно-Крещатицкой проходит от существующей жилой застройки на расстоянии всего 10 м. Учитывая такие обстоятельства и в связи с тем, что в этих улиц в одном уровне примыкают районные магистральные улицы с интенсивным движением транспорта , рассматривается возможность часть транспортной развязки «пустить» через туннель. Таким образом, отметил глава КГГА, можно будет сделать территорию более привлекательной с точки зрения архитектуры. Премьер-министру понравилось это оригинальное решение, поскольку оно позволяет сохранить исторические и культурные памятники, а также оставить практически нетронутой единственную в речную площадь столицы.

Николай Азаров подчеркнул необходимость максимально минимизировать неудобства для автовладельцев, связанные с ограничением движения при сооружении мостов и развязок.

 
Комментарии (0)