ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024"Центрэнерго" в ожидании 1,5 млн. тонн угля для своих ТЭС

"Центрэнерго" в ожидании 1,5 млн. тонн угля для своих ТЭС

Государственное "Центрэнерго" законтрактовало 1,5 млн тонн угля, снизу 60,5 млн тонн поставят 19 ноября. Это позволит компенсировать нехватку ресурса от государственных шахт.
Государственное "Центрэнерго" законтрактовало 1,5 млн тонн угля, снизу 60,5 тис тонн поставят 19 ноября, об этом сообщила прессслужба "Центрэнерго".
 
Это позволит компенсировать нехватку ресурса от государственных шахт, отмечают в госпредприятии. Импортные поставки проходят по железнодорожным и морским путям. Если речь идет о железной дороге, то это Казахстан (законтрактовано 663 тыс. тонн) и Польша (300 тыс. тонн). Остальные угли уходят морем из Соединенных Штатов Америки и Австралии.
 
В частности, 19 ноября компания ожидает прибытие по морскому пути партии угля из США объемом 60,5 тыс. тонн.
 
"Таким образом, объем законтрактованного угля достаточен, чтобы в зимний период выполнить главную функцию Центрэнерго – сбалансировать энергетическую систему Украины и не допустить так называемых "веерных" отключений электроэнергии", – заявили в компании.
 
Пока две из трех ТЭС Центрэнерго (Трипольская и Углегорская) не имеют лицензированного объема угля.
 
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине хватает угля.
 
"Государство успешно преодолевает вызов с нехваткой угля. Недостатка не будет. Помимо нашего украинского угля будет семь кораблей Panamax, которые уже идут и прибудут в украинские порты в ближайшее время. Уголь, который мы доставляем морем, полностью покрывает потребности энергетической сферы до конца этого года. В случае необходимости такие же наши действия покроют потребность до конца всего отопительного сезона", – сказал президент.

Но, в заявлении президента частная компания ДТЭК рассказала, что это они зафрахтовали 7 судов угля класса Панамакс для прохождения осенне-зимнего периода. 

 
Комментарии (0)