ГлавнаяКомментарииСтроительствоСудьба «хрущевок» опять висит на волоске

Судьба «хрущевок» опять висит на волоске

Киевские власти не могут профинансировать реконструкцию столичных «хрущевок», однако приглашают поучаствовать в реализации этой идеи частных инвесторов.

Киевские власти не могут профинансировать реконструкцию столичных «хрущевок», однако приглашают поучаствовать в реализации этой идеи частных инвесторов. Об этом журналистам сообщил первый замглавы Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак.

«В Киеве очень дорого обходится подключение к сетям. «Хрущевка» же в центре города или в жилых районах, где уже много лет была застройка, имеет полностью все сети, подведенные к зданиям. Кое-где они нуждаются в ремонте, но упрощение процедур для застройщика очень существенный момент. То есть себестоимость квадратного метра реконструированного жилья  оказывается  примерно в полтора раза дешевле, чем нового. В связи с этим есть потенциальный интерес для застройщика проводить реконструкцию таких зданий», - пояснил Мазурчак.

В то же время чиновник подчеркнул необходимость проведения экспертизы на предмет того, необходимо ли сносить «хрущевку» и строить новое здание вместо нее, пользуясь уже проложенными сетями, или же можно достроить  несколько этажей. «Любое здание, которое нуждается в реконструкции, должно пройти обследование: позволяют ли его характеристики проведение надстройки, увеличение количества этажей. А если такое обследование показывает, что лучшее ее («хрущевку» - ред.) снести, то лучше ее снести до фундамента, сделать новый фундамент и построить вместо 5-этажки 14 этажей и заселить выселенных людей в лучшие условия и включить инвестиционную составляющую», - сказал он.

Читайте также: Секрет доступности жилья

По словам господина Мазурчака, проблема «только в том, что нужны кредитные ресурсы застройщику для того, чтобы  можно было развивать такие программы, потому что он должен нести инвестиционную нагрузку и расселить тех людей, которые живут в этих пятиэтажках». По мнению замглавы КГГА, именно дефицит таких кредитных ресурсов и сдерживает процесс реконструкции «хрущевок».

Читайте также: Ипотечный иллюзион

В то же время он подчеркнул, что «Киевгорстрою» уже выделены дома, в которых планировалось проведение реконструкции,  в том числе здания, из которых отселены жильцы. «Поэтому сегодня, как только появится инвестор и пройдет инвесткомиссию,  может начаться эта работа. Но на сегодняшний день из бюджета города на такие вещи деньги не выделяются», - сказал Мазурчак

 

Катерина Селиванова

 
Комментарии (0)