ГлавнаяНовости ЖКХСпецпроекты Канадцы предлагают на ТЭЦ-2 во Львове построить мусороперерабатывающий завод

Канадцы предлагают на ТЭЦ-2 во Львове построить мусороперерабатывающий завод

Главным преимуществом этого проекта перед другими является то, что технология переделок не требует раздельного сбора мусора и является экологически чистой.
24 февраля на заседании комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Львовского областного совета депутаты заслушали информацию представителей инжинирингово-финансовой компании «Этис». Компания представляет интересы канадской фирмы WTEC, которая специализируется на переработке промышленных и бытовых отходов в энергию.
 
Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Львовской ОДА.
 
На заседании комиссии директор компании «Этис» Ольгерд Тимофеев предложил проект, который может решить проблему утилизации бытовых отходов во Львове и вблизи мегаполиса. Такие предприятия функционируют уже в 36 странах мира. В Украине такой проект на стадии разработки в Ивано-Франковске.
 
Во Львове же для строительства мусороперерабатывающего завода можно будет использовать территорию ТЭЦ-2, а его стоимость составит 58 миллионов евро. За год здесь будет перерабатываться до 300 тыс. тонн отходов. Представители также отметили, что канадская фирма готова помочь максимально в софинансировании.
 
Для начала львовского бюджета необходимо будет 2,4 миллиона гривен, чтобы оплатить исследование морфологии отходов и проектирование завода и выступить партнером в создании совместного украинского-канадского предприятия. Также для начала работ, канадская сторона хочет получить гарантии поставок бытовых отходов в течение 20 лет и гарантии города на закупку тепловой энергии, которую будет производить совместное предприятие. Главным преимуществом этого проекта перед другими является то, что технология переделок не требует раздельного сбора мусора и является экологически чистой.
 
По словам директора компании Ольгерда Тимофеев, завод может быть готово уже за 12 месяцев после начала монтажных работ.
 
Комментарии (0)