ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаВ Житомирской области сотни семей мерзнут в своих квартирах

В Житомирской области сотни семей мерзнут в своих квартирах

Почему в квартирах холодно, коммунальщики объяснить не могут. Люди писали заявления, приходили коммунальщики, измеряли температуру, составляли акты.

В собственных квартирах замерзает более сотни семей на Житомирщине. В их квартирах столбик термометра едва доползает до отметки 9° C. Подобное, говорят, у них повторяется каждую зиму, как только на улицах сильные морозы. Однако в этом году ситуация критическая.

В поселке Озерное Житомирской области военные пенсионеры мерзнут в своих квартирах. Столбик термометра в их квартирах опускается до 9 ° C и это при чуть теплых батареях.

Люди греют квартиры электрическими обогревателями, духовками и конфорками на газовых плитах. Но и это не помогает: инеем берутся даже пластиковые окна.

Таких проблемных домов в Озерном 20, а это более 100 жителей. Люди говорят, что квартиры сами по себе холодные, а тут еще ударили морозы.

Почему в квартирах холодно, коммунальщики объяснить не могут. Люди писали заявления, приходили коммунальщики, измеряли температуру, составляли акты. Часть средств за недостаточное теплоснабжение людям вернули, но причину так и не ликвидировали. Она, как оказалось, не одна.

Во-первых, тепла не добавляет котельная. По температурному графику при -20 ° C на улице на выходе из котельной должно быть 85 ° C, а котельная дает лишь 60 ° C. Мастер котельной Владимир Зенин рассказывает, что во всех котлов уже давно истек срок эксплуатации.

Другая причина - неправильно смонтирована внутренняя система отопления в домах. Дома построенные еще в 50-60-х годах, тогда же подключались квартиры к централизованному отоплению.

Этот жилой фонд находится на балансе воинской части, соответственно, большинство нынешних жителей - военные пенсионеры и их дети. Минобороны уже передало на баланс сельского совета несколько объектов, в частности котельной, а дома еще не успели. Процесс почему-то затянулся на 5 лет.

В домоуправлении говорят, что систему отопления надо полностью менять. Поселковый голова Валерий Гарбуз добавляет, что поселковый совет не может выделить на это средства, потому дома не находятся на его балансе. Пока что единственный выход из ситуации - перевести дома на индивидуальное отопление. Разрешение на это, но при одном условии: если «автономку» будут устанавливать все квартиры сразу, а не выборочно.

Сделать автономное отопление в этом году уже невозможно, поэтому людям остается только копить деньги, чтобы не мерзнуть хотя бы в следующем году.

Источник - ЖитомирInfo

 
Комментарии (0)