ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаВ Житомирской области будут вводить «моду» на торф

В Житомирской области будут вводить «моду» на торф

На сегодняшний день Озерянский торфобрикетный завод не работает, имеется в виду, не выпускает торфобрикетов, а заготовливает только сельскохозяйственный торф.
Восстановление полноценной работы Озерянского торфобрикетного завода в значительной степени помогло бы решать экономические проблемы Лугинского района. В этом уверен председатель райгосадминистрации Юрий Ляшевич. Нельзя сказать, что завод не работает совсем, торф для нужд сельского хозяйства заготавливается.
 
«На сегодняшний день Озерянский торфобрикетный завод не работает, имеется в виду, не выпускает торфобрикетов, а заготовливает только сельскохозяйственный торф. В этом году его заготовлено в несколько раз больше, но он не дает той возможности, чтобы поднять экономику района до того уровня, чтобы решать все проблемы района. Куда мы только не обращались с этой проблемой, чтобы ее как-то решить, запустить завод. А для того, чтобы запустить небольшую линию по выпуску торфобрикетов, надо всего лишь 2 миллиона гривен».
 
С руководителем района согласился и председатель облгосадминистрации .Проблема давно назрела и требует решения. И решения должны приниматься на государственном уровне. Они есть, беда только - не выполняются.
 
«Даже поручения Президента Украины по помощи в развитии, разработке торфяников, у которого контрольный срок исполнения был до января, они не выполнены. В понедельник мы на аппаратном совещании это обсудили, готовим депешу Президенту. Мы с вами обращений и предложений написали достаточно», - заявил глава области.
 
«В условиях, когда в государстве дефицит энергоносителей, этот вопрос должен быть решен», - убежден Сергей Рыжук.
 
 
Комментарии (0)