Инвестиции в старость

Основной проблемой модернизации и реконструкции жилищного фонда является отсутствие источников финансирования.

Основной проблемой модернизации и реконструкции жилищного фонда является отсутствие источников финансирования, считают эксперты.

О необходимости заложить средства на реализацию проектов по энергоэффективности и реконструкции многоквартирных зданий рассказал «У.К.» член комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Виктор Матчук в ходе круглого стола  на тему «Новые возможности финансирования жилищного фонда» в Киеве.

По его словам, в госбюджете на 2012  год практически ничего не предназначено на проведение реконструкции жилищного фонда. «В стране огромное количество домов, которым более ста лет. Но и с домами, которым меньше ста лет ситуация не лучше. Во многих домах люди по 30-40 лет платят квартплату и, по логике, в эту стоимость должна входить и стоимость ремонта здания. За этот многолетний период ремонт никто ни разу не делал, а стоимость,  то мы вроде как уже оплатили. Много также говорят о том, что этот ремонт надо производить за средства местных бюджетов. Но у многих местных бюджетов проблем достаточно и без этого. Поэтому, эта проблема не будет для них приоритетной. Не говоря уже о том, что для проведения первого ремонта домов в масштабах государства требуются колоссальные деньги. Это миллиарды гривен. Проблема состояния жилья касается каждого украинца. И если нашли 100 миллиардов на Евро-2012, то такую  же сумму на приведение в порядок жилого фонда тоже можно найти. Это то - что называется политической волей», - уверен народный депутат. 
 
В свою очередь, экс-министр по вопросам  ЖКХ, глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко заявил, что за последние 7 лет дальше теоретических дискуссий о проведении масштабной реконструкции жилищного фонда дело не двинулось. «Приходится признать, что в нашей стране без массивной колоссальной поддержки государства ничего просто так с места не сдвинется. Не сдвинется без безоплатного субсидирования, не сдвинется без льготных кредитов. Не надо  тешить себя иллюзиями, сравнивая ситуацию в Украине и ситуацию в Европе. У европейца деньги в бюджете семьи на финансирование подобных программ есть. У большинства украинцев нет. Чтобы решить вопрос, надо создать мощное лоббистское движение в Верховной Раде и в Администрации Президента. Да и сами деньги ничего не решат без надлежащей законодательной инициативы. Давайте не будем пугать друг друга миллиардными расходами в масштабах страны. Европа оценивает энергомодернизацию своего жилфонда в 150-200 евро на метр квадратный. Мы говорим примерно о 100 долларах. То есть речь идет примерно о 6 тыс. долларов на квартиру для молодой семьи. Государство по аналогии с прибалтами с поляками должно взять на себя погашение тела кредита. По крайней мере на 25% по аналогии с Польшей, тогда можно говорить о каком то движении и возможности реального погашения кредита», - отметил он. 
 
При этом, по словам руководителя проекта IFC «Энергоэффективность в жилищном секторе» Гжегоша Гайды для решения этой проблемы полезно было бы рассмотреть опыт стран Центральной Европы. «Ремонты домов там начались примерно в середине 90-х годов. Тогда уровень национального ВВП был примерно на таком же уровне как сейчас в Украине. Конечно, из-за этих ремонтов экономика этих стран потратила много средств. Но мы видим, что теперь они живут лучше. В европейских странах подобные объединениям жильцов организации были хорошими заемщиками. Они могли брать миллиардные кредиты и не бояться никакого дефолта. В Украине поступление платежей по ЖКХ примерно такое же, как и в западной Европе. Это означает, что в Украине люди так же несут расходы по содержанию недвижимого имущества как и в других странах. И это есть основной показатель кредитоспособности жилого сектора, в том числе и ОСМД. Поэтому я думаю, что украинцы могут быть такими же надежными заемщиками как и другие европейцы», - уверен господин Гайда. 
 
В украинских банках уверены, что проблема кредитования собственников жилья заключается в отсутствии гарантий. Главный аналитик сектора по работе с энергосберегающими проектами Эрсте Банка Максим Бевз прокомментировал данную ситуацию так: «В нашем банке есть простые механизмы, которые мы используем. Что нужно банкам для того, чтобы профинансировать проект - нужна гарантия. Национальный банк  таких мощных финансовых потоков предоставить не может. Давайте рассмотрим гарантии, которые может предоставить международная организация. Или это будет компенсация процентов в двойной учетной ставке НБУ. У нас банк с самым высокими показателями, и я например не хочу чтобы он съезжал на показатели ЕБРР, мы же несем ответственность и за деньги наших вкладчиков нужен анализ бюджета. И нужны конкретные гарантии - тогда мы сможем рассматривать и вопросы о кредитах коммунальных предприятий».
 
Константин Егоров

Зарабатывать деньги можно различными способами, которые не противоречат закону. Вот, например, одним из популярных которых является – биржа. Возникает вопрос - выбрать хорошего брокера Форекс? Получить ответ Вам поможет информация, выложенная на сайте brokers-fx.ru.

 
Комментарии (0)