ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоСтоличная власть передумала строить мусоросжигательные заводы

Столичная власть передумала строить мусоросжигательные заводы

КГГА планирует в этом году начать реконструкцию завода «Энергия», в результате чего его мощность по сжиганию твердых бытовых отходов (ТБО) увеличится более чем вдвое и составит 350 тыс. тонн в год.

Киев отказался от идеи строительства мусоросжигательного завода, сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак.

«Мы отказались от этой идеи. У нас был выделен земельный участок возле ТЭЦ № 6, но там достаточно большой жилой массив, поэтому мы сняли этот вопрос с повестки дня. Во-первых, люди не воспринимают, во-вторых - достаточно дорого, поэтому мы сейчас на это не идем», - заявил А.Мазурчак.

Вместе КГГА рассчитывает на строительство в ближайшее время трех мусороперерабатывающих заводов на территории Киевской области в рамках национального проекта «Чистый город».

«Мы вошли в национальный проект и рассчитываем, что будем вместе с Киевской областью строить мусороперерабатывающие заводы на территории области», - сказал он.

Кроме того, КГГА планирует в этом году начать реконструкцию завода «Энергия», в результате чего его мощность по сжиганию твердых бытовых отходов (ТБО) увеличится более чем вдвое и составит 350 тыс. тонн в год. Проект будет реализован совместно с Японией за счет средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу.

Всего в Киеве за год образуется 67 тыс. куб метров ТБО или 1,2 млн т.

«Количество отходов из года в год увеличивается, потому что растет количество упаковки, численность населения в городе - это нормальный процесс», - пояснил первый заместитель председателя КГГА.

Главным по захоронению отходов является полигон № 5, где утилизируется около половины всех отходов, то есть где-то около 600 тыс т в год. Часть сжигают на заводе «Энергия», который обслуживает «Киевэнерго» - в 2011 году там было утилизировано 154 тыс т, остальное вывозится на полигоны Киевской области, в частности, на полигон «Десна-2» (с. Рожев, Броварской район) соответственно лимитам, которые выделяют перевозчикам.

Кроме того, на полигоне № 6 в Пирогово утилизируются строительные отходы.Также сезонные отходы, например, листья. Для них есть специальные места, где они перегнивают, и получается компост. Эти отходы вывозят на полигоны.

Источник - Интерфакс-Украина

 
Комментарии (0)