ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХСубсидии на оплату ЖКУ «подкашивают» деятельность ОСМД

Субсидии на оплату ЖКУ «подкашивают» деятельность ОСМД

Власти заявляют, что упрощенный механизм предоставления субсидий заработал – каждый третий украинец получает компенсацию на оплату ЖКУ. Однако, это стало непосильным бременем для ОСМД – государство месяцами забывает возмещать им соответствующие расходы.

В Украине практически каждый третий гражданин получает прямую финансовую помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такое заявление несколько недель назад сделал Премьер-министр Арсений Яценюк.

«Все страхи, которые были еще полгода назад по поводу того, что невозможно оформить субсидию или что этот механизм не будет работать, оказались политической ложью. Практически каждый третий гражданин страны получает прямую финансовую помощь от государства», - отметил глава Кабмина.
 
Его слова подкрепляют данные Государственной службы статистики. Согласно информации Госстата, в течение 2015 года за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 5,9 млн домохозяйств. «Что в 3,5 раза больше, чем за соответствующий период 2014 года» - подчеркивается в сообщении. 5,4 миллионам из них (91,1% от общего количества) государственную помощь на оплату ЖКУ было назначены.
 
Это доказывает, что оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг стало проще, впрочем, действительно каждый третий гражданин страны получает прямую финансовую помощь от государства?! – вопрос спорный. Объединения совладельцев многоквартирных домов бьют тревогу – государство уже несколько месяцев не возмещает расходы на льготы и субсидии.
 
«В многоквартирных домах, в которых создано ОСМД, проживают граждане, которые пользуются льготами и субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг. Выполняя социальные обязательства государства, ОСМД ежемесячно уменьшают сумму начислений гражданам на сумму положенных им льгот и субсидий и предоставляют соответствующие сведения для возмещения Управлению социальной защиты населения государственных администраций, а возмещения не получают», - отмечает член Национального совета по вопросам функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов при Кабинете Министров Роман Гученко.
 
Так, к примеру ОСМД «Кировское» (г. Суммы) государство не возместило расходы на льготы и субсидии за 3 месяца. По состоянию на 1 января 2016 года задолженность государства перед организацией составляет 75,43 тыс. грн. При этом общая задолженность государства перед обслуживающими организациями и ОСМД в Сумах составляет 72,6 млн грн.
 
ОСМД «Освита» (г. Тернополь) государство состоянию на 1 января 2016 года задолжало 35,36 тыс. грн. возмещений на льготы и субсидии (за 3 месяца). Общая задолженность государства перед обслуживающими организациями и ОСМД в Тернополе составляет 6,26 млн грн.
 
Ассоциация ОСМД «Оберег» (г. Львов) не получила от государства по состоянию на 1 января 56,36 тыс. грн. возмещений на льготы и субсидии (за 2 месяца). Общая задолженность государства перед обслуживающими организациями и ОСМД во Львове составляет 89 млн грн.
 
И подобных примеров множество.
 
По словам Романа Гученко, такое положение вещей лишает ОСМД возможности выполнять смету, утвержденную общим собранием, и должным образом содержать их дома, своевременно уплачивать налоги по заработной плате и саму заработную плату работникам, производить расчеты с обслуживающими организациями, в том числе за электроэнергию, используемую для обще-домовых нужд.
 
 
Заметим, ОСМД являются неприбыльными организациями и не имеют источников средств для погашения «кассовых разрывов», вызванных несвоевременным исполнением государством своих обязательств по возмещению льгот и субсидий жителям многоквартирных домов, в которых созданы ОСМД.
 
Поэтому получается, что на бумаге государство предоставляет субсидии гражданам, и они ее получают, однако кое-где не за государственный счет, а за счет таких же граждан. 
 
Представители ОСМД подчеркивают, что невыплата государством возмещения на льготы и субсидии жильцам многоквартирных домов, в которых созданы ОСМД, является нарушением требований Порядка финансирования расходов местных бюджетов на осуществление мероприятий по выполнению государственных программ социальной защиты населения за счет субвенций с государственного бюджета (утвержденного постановлением Кабинета Министров от 4 марта 2002 года №256) относительно сроков расчетов, в том числе 5-дневного срока расчетов с поставщиками услуг, установленного п.8 указанного Порядка.
 
Ими уже написаны обращения как к Премьер-министру Арсению Яценюку, Вице-премьер-министру Геннадию Зубко, Министру социальной политики Павлу Розенко, Министру финансов Натальи Яресько, так и до народных избранников, в частности заместителя председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алены Бабак. Однако, пока никакой реакции на них не было.
На местном уровне, по словам Романа Гученко, было дано отписку, что на возмещение ОСМД льгот и субсидий не хватает средств.
 
Екатерина Ляшевская

Во время работы с интернетом, необходимо учитывать множество факторов. Вот, например, для SEO-оптимизаторов, которые занимаются продвижением сайта, важна уникальность предлагаемого текста. Более подробно об этом мы читаем тут video-seobomb.ru. Заходите и узнавайте много полезного и интересного.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
30 января 2016 г. 21:33
Справа в тому, що субсидія зараз не призначається взагалі нікому , тобто жоден споживач, якому в платіжці була написана субсидія , немає офіційного підтверджувального документу на цю написану субсидію. Раніше такий документ видавав на півроку вперед собес при призначенні субсидії. Тепер у зв"язку із "спрощеним" порядком, якщо в платіжці за попередній місяць була написана субсидія, то це зовсім не означає, що ця субсидія буде записана і в наступній платіжці.