ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествия В Черкассах очередной провал: газовая коррозия прогрессирует

В Черкассах очередной провал: газовая коррозия прогрессирует

Авария произошла в результате газовой коррозии, возникшей вследствие длительного действия испарения канализационных стоков внутри труб коллектора.
Работники Черкасского водоканала получили очередной тревожный сигнал. На этот раз аварийные бригады предприятия обнаружили провал на углу улиц Гоголя и Университетской.
 
Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе КП «Черкассыводоканал».
 
По словам директора КП «Черкассыводоканал» Сергея Овчаренко, в этом месте проходит главный канализационный коллектор, который берет начало на улице Можайского и транспортирует сточные воды от жилых домов жителей города.
 
Авария произошла в результате газовой коррозии, возникшей вследствие длительного действия испарения канализационных стоков внутри труб коллектора. Над ликвидацией аварии сейчас работают бригады предприятия. Специалисты провели монтаж обводного коллектора, которым временно транспортируются сточные воды, чтобы не допустить перекрытия подачи воды по городу. Сегодня сотрудники водоканала приступают к земляным работам.
 
Как отметил директор предприятия, газовая коррозия прогрессирует в направлении разрушения канализационного трубопровода.
 
«На сегодня это проблема номер один для нашего предприятия, - отметил Сергей Овчаренко. - Активизацию коррозионных процессов можно объяснить тем, что за последние годы уменьшился объем водопотребления в городе, так уходит меньше разбавления сточных вод, и, как следствие, стоки становятся высококонцентрированными. Именно эти агрессивные сточные воды становятся разрушителями канализации».
 
За этот год аварийные бригады предприятия уже выполняли подобные ремонтные работы на улице Седова и перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Гоголя. Сейчас проводятся работы по улице Сумгаитской на колодце, где специалисты Водоканала устанавливают новую опалубку, на месте той, что обрушилась газовой коррозией, и бетонируют ее.
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)