ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика «Укрэнерго» задолжало 11 миллиардов производителям ВИЭ

«Укрэнерго» задолжало 11 миллиардов производителям ВИЭ

НЭК "Укрэнерго" необходимо привлечь под госгарантии 11,3 млрд грн для расчетов с производителями электроэнергии из возобновляемых источников и государственной генерацией

НЭК "Укрэнерго" необходимо привлечь под госгарантии 11,3 млрд грн для расчетов с производителями электроэнергии из возобновляемых источников и государственной генерацией, сообщил врио министра энергетики Юрий Бойко.

"Задолженность, которую необходимо погасить перед "зелеными", составляет 9 млрд грн, и по нашим оценкам, чтобы сохранить паритет, объем привлечения средств составит 11,3 млрд грн", – цитирует Бойко Интерфакс-Украина.

При этом, по его словам, необходимо "сбалансированно погашать задолженности", что означает их погашение как перед ВИЭ, так и перед госгенерацией, задействованной в ПСО.

Он отметил, что законопроект №4119, который предусматривает получение "Укрэнерго" госгарантий под кредиты для расчетов с "зелеными", ожидает подписания президентом и позволит привлечь необходимые кредитные средства.

"Мы сейчас находимся в графике, который является реалистичным с точки зрения привлечения кредитов", – сказал Бойко.

Он также отметил, что и текущие проплаты ВИЭ будут обеспечиваться, подчеркнув, что за август и сентябрь уже обеспечена стопроцентная оплата ВИЭ-генерации.

Верховная Рада предоставила Кабмину право предоставлять государственные гарантии по кредитам для НЭК "Укрэнерго".

Напомним, "Укрэнерго" планировало привлечь у ЕБРР 128 млн евро (3,8 млрд грн), а у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) – 92 млн евро (2,8 млрд грн). В частности, средства ЕИБ были сэкономлены по результатам реализации проектов строительства ВЛ 750 кВ "РАЭС – Киевская" и ВЛ 750 кВ "ЗАЭС – Каховская".

Для каждого может возникнуть необходимость в обмене или продаже, а может быть, покупке валюты. И в этом случае для существенной экономии драгоценного времени, а также комфорта, многие предпочитают искать выгодные курсы в онлайн режиме. Вы сможете узнать самые актуальные и выгодные курсы валют сумы, посетив сайт КИТ GROUP и ознакомившись с предложениями в удобное для вас время. Здесь всегда наиболее выгодные курсы, в чем сможет убедиться каждый, хотя бы раз сравнив предложения с другими обменками или даже с курсами валюты на черном рынке.

 
Комментарии (0)