ГлавнаяНовости ЖКХТранспортВ Украине появятся пункты железнодорожных пересадок

В Украине появятся пункты железнодорожных пересадок

Основными «хаб-центрами» послужат центральные вокзалы всех крупных городов Украины

С введением расписания движения поездов на 2012-2013 годы Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» введет систему пассажирских перевозок с использованием пунктов пересадки пассажиров. Об этом во время брифинга сообщил начальник главного пассажирского управления Укрзализныци Александр Иванько, сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта.

«Данная система предусматривает введение и развитие системы основных пунктов пересадок -«хаб-центров» - в крупных городах и на узловых станциях для пересадки пассажиров из региональных, пригородных поездов и автомобильного транспорта на межрегиональные и региональные экспрессы, ночные, быстрые и пассажирские поезда, - рассказал Александр Иванько. - Аналогичные системы широко используются в европейской практике, являются эффективными для железнодорожников, дают право выбора пассажиру и создают возможности для развития других альтернативных видов транспорта», - подчеркнул начальник главного пассажирского управления «Укрзализныци».
 
Новый график курсирования поездов, в частности, межрегиональных экспрессов Hyundai, составлен так, чтобы, пользуясь пунктами пересадок, пассажиры могли путешествовать в течение одного дня по всей Украине. «Например, сейчас на поезде прямого сообщения из Львова в Донецк пассажир едет 23,5 часа, а с введением электропоездов Hyundai пассажир сможет с пересадкой в ​​Киеве добраться из Львова в Донецк вдвое быстрее. Пассажиры, которые привыкли путешествовать на беспересадочных поездах, за определенное время привыкнут к новой системе организации перевозок, ведь они будут путешествовать в комфортных межрегиональных поездах, с большей скоростью и за меньшее время. По такому принципу работает вся Европа», - отметил Александр Иванько.
 
Основными «хаб-центрами» послужат центральные вокзалы всех крупных городов Украины: Киева, Львова, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Луганска, Симферополя, Одессы, Ивано-Франковска, Хмельницка и другие.
 
На дороге основным пересадочным пунктом будет станция Донецк, на вокзале которого сейчас проводятся пуско-наладочные работы после реконструкции. Например, по станции Донецк к поезду № 70/69 Донецк - Львов со станции Мариуполь пассажиры смогут подъезжать пригородным электропоездом № 6118 Мариуполь - Ясиноватая. До поезда № 143/144 Донецк - Санкт-Петербург со станции Мариуполь возможен подъезд на пригородном электропоезде № 6108 Мариуполь - Ясиноватая.
 
На Львовской железной дороге главным пересадочным пунктом будет станция Львов. Например, в связи с сокращение поезда № 115/116 Харьков-Трускавец, пассажиры смогут от Харькова до Львова доехать поездом № 111/112 Харьков - Львов, далее на пригородных поездах и автотранспорте.
 
Также важным пересадочным пунктом будет станция имени Тараса Шевченко, через которую проходят  поезда: № 84/83 Мариуполь-Киев, 17/18 Киев - Адлер, 25/26 Киев - Кисловодск, 69/70 Львов - Донецк, 37/38 Киев - Донецк.
 
Справка. С 00 час. 00 мин. 27 мая будет введен в действие новый график движения поездов на 2012/2013 гг  В новом графике движения разработано расписание для назначения 298 пар поездов, из них: 156 во внутреннем сообщении, 125 со странами СНГ и 17 со странами Запада.
 
Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)