ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение10 европейских стран выступили против «Северного потока-2»

10 европейских стран выступили против «Северного потока-2»

Десять стран в Совете ЕС выступают за принятие директивы, направленной против российского газопровода «Северный поток-2».

Десять стран в Совете ЕС выступают за принятие директивы, направленной против российского газопровода «Северный поток-2». Зато принятия директивы больше поддерживают - Австрия, Бельгия, Голландия и Германия.

Об этом сообщает «Польское радио» со ссылкой на Polska Agencja Prasowa (PAP).

Как отмечают СМИ, расклад сил в Совете ЕС никому не дает решительного перевеса в деле изменения газовой директивы, которая повлияет на газопровод «Северный поток-2». Ее поддерживают 10 стран, в том числе Польша, а против нее выступает четыре страны, в частности, Германия.

Европейская комиссия еще в ноябре надеялась, что изменения законов будут быстро приняты членами ЕС и Европейским парламентом.

Последнее заседание рабочей группы, состоящей из представителей стран Европейского Союза, произошло 11 января, но дело продвигается очень непросто. Болгария, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, обратилась к юридических служб Совета ЕС, чтобы проверить газовую директиву, должно повлиять на функционирование «Северного потока-2». На этом настаивала немецкая сторона.

Итак, сегодня против российско-германского газового проекта выступают Хорватия, Дания, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Швеция и Великобритания. А дальнейшую работу над директивой поддерживают Франция, Испания и Италия. Негативно к изменению директивы относятся Кипр, Греция и Финляндия.

Но самыми противниками внесении изменений в газовой директивы Австрия, Бельгия, Голландия и Германия. Именно эти страны тормозят весь процесс, в частности требуя новых юридических выводов.

Напомним, что вчера Европейский парламент под давлением некоторых евродепутатов продолжил работу над изменениями, имеющих помешать построению газопровода «Северный поток-2».

Вы планируете лететь в другую страну? Забронировать и приобрести авиабилет можно здесь https://kiev.aero/aviabilety-v-kieve. Вы сможете сравнить тарифы разных авиакомпаний в разных системах бронирования, а в специальном разделе собраны самые выгодные акции на авиабилет. Быстро и удобно.

 
Комментарии (0)