ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережение15 тысяч семей подали заявки на утепление домов

15 тысяч семей подали заявки на утепление домов

В августе 2020 стоимость всех представленных в Фонд энергоэффективности проектов по Программе «Энергодом» превысила 1 млрд гривен

В августе 2020 стоимость всех представленных в Фонд энергоэффективности проектов по Программе «Энергодом» превысила 1 млрд гривен. Участие в проектах берет больше 15 500 украинских семей. Об этом сообщает пресс служба Минрегиона.

В общем в Фонд поступило 178 заявок, из которых 100 уже одобрены. Первые 500 участников Программы с энергомодернизации зданий получают дополнительные + 20% гранта.

«Ключевой задачей, которая стоит перед Фондом в рамках проведения масштабной термомодернизации жилого фонда, является развитие в Украине эффективного и грамотного владельца здания. Считаю, что получение гранта на термомодернизации можно сравнить с практическим зачетом, который подтверждает желание и умение совладельцев дома принимать ответственные решения, заботиться о своем имуществе и правильно планировать расходы на его содержание. Таким образом, увеличение количества участников программы «Энергодом» свидетельствует о повышении активности населения, желание людей быть собственником, а не только пользователем собственного имущества », - подчеркнул первый заместитель министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский.

Программа предусматривает возмещение:

20% суммы кредита (но не более 12 тыс. Грн.) На приобретение негазовых / неэлектрических котлов для физических лиц;

35% суммы кредита (но не более 14 тыс. Грн.) На приобретение энергоэффективного оборудования / материалов для физических лиц - владельцев частных домов;

40% суммы кредита (но не более 14 тыс. Грн. В расчете на одну квартиру) для ОСМД / ЖСК, как юридических лиц, для общедомовых мероприятий.

Поддержка Фонда заключается в предоставлении грантов и внедрении комплексных технических решений по энергоэффективности зданий.

В результате их реализации совладельцы таких зданий смогут не только и экономить средства на коммунальных услугах, но и повысить уровень комфорта и качества своей жизни.

 

 
Комментарии (0)