ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХ30% получателей наличных субсидий не заплатили за коммунальные услуги

30% получателей наличных субсидий не заплатили за коммунальные услуги

Только 62% получателей субсидий заплатили за услуги Киевводоканала и 73% - Киевтеплоэнерго

Только 62% получателей субсидий заплатили за услуги Киевводоканала и 73% - Киевтеплоэнерго. За деньгами в Сбербанк не пришло 13% потребителей. Что пошло не так? Свои комментарии для "Новое время" давали эксперты.

Эксперимент Министерства социальной политики по выплате субсидий в денежной форме может завершиться провалом. С 1 марта ведомство Андрея Ревы выплачивает потребителям социальную помощь на пенсионную карточку или через систему переводов «Быстрая копейка». Средний размер субсидии составляет 1500 грн, которые надо направить на оплату жилищно-коммунальных услуг. Получателями субсидий стали около 4 млн домохозяйств. Инициатива возникла за месяц до ее внедрения в жизнь, что позволило экспертам предположить политическую подоплеку реформы. Потребители получили живые деньги за месяц до первого тура выборов президента.

Прогнозы пессимистов оправдались - граждане не спешат платить за коммунальные услуги. В марте 62% получателей субсидий заплатили за услуги водоснабжения и водоотведения Киевводоканала, говорится в сообщении компании. За этот период из Киевтеплоэнерго, по данным компании, рассчиталось только 73% льготников.

Не все потребители пришли в Сбербанк за деньгами. «С 12 марта по 11 апреля проведены выплаты 87% получателям жилищной субсидии, которые не являются пенсионерами и получают субсидии через отделения Сбербанка. Если в течение трех месяцев с даты начала выплат субсидии в денежной форме получатель жилищной субсидии не обратился за ее получением, Ощадбанк обязан эти средства вернуть Минсоцполитики вместе с реестрами лиц, которым не была выплачена жилищная субсидия в наличной форме », - сообщили НВ Бизнес в пресс-службе Сбербанка.

В Министерстве соцполитики ранее сообщали, что просрочка по оплате за коммунальные услуги за один месяц приводит к прекращению выдачи субсидий.

НВ Бизнес попросил пятерых экспертов объяснить, почему получатели субсидии не спешат платить за коммунальные услуги

Александр Паращий, руководитель департамента аналитики инвестиционной компании Concorde Capital

Пока рано говорить о провале программы, поскольку не все получатели субсидий успели разобраться с новыми порядками получения и оплаты коммунальных услуг.

Сама идея - правильная, поскольку люди должны иметь право распоряжаться деньгами, которые на них выделяет государство. Но здесь также нужна эффективная система наказания для тех, кто вовремя не рассчитывается за коммунальные платежи - если таких получателей лишать субсидий, то это будет стимулировать тех, кто действительно нуждается в господдержке, своевременно платить, и рано или поздно отсеет тех, кто без такой помощи может обойтись.

Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

На мой взгляд, прошло слишком мало времени с момента выдачи субсидий в денежной форме. Возможно, еще не все потребители успели заплатить за услуги через нюансы с квитанциями и итоговая цифра будет выше.

Если более 80% получателей субсидии заплатят за жилищно-коммунальные услуги, то реформу можно считать успешной. Но если существующие показатели существенно не изменятся, то можно будет констатировать провал. На мой взгляд, в худшем случае систему выплаты социальной помощи придется менять, то есть потребителям нужно передавать на карту сэкономленные средства - разницу между суммой, которую насчитали и реально использовали потребители.

Почему 13% не пришли за деньгами в Сбербанк? Возможно, это «мертвые души» и таких получателей не существует? Этим и хороша реформа, она позволяет оказывать помощь адресно и избегать переплат.

Андрей Блинов, главный эксперт НБУ, координатор Экспертного платформы

Я считаю, что монетизация субсидий указала прежде всего на честность. Ведь о чем говорят 13% средств, которые были взяты из системы переводов «Быстрая копейка»? О том, что не мытьем, так катаньем проходит верификация, то есть выявление реальной потребности граждан в помощи государства. Именно по этой причине безналичную монетизацию субсидий (и в перспективе льгот) следует продолжать.

Результатом этой работы станет автоматическое формирование полного реестра получателей соцпомощи, на что в свое время неэффективно было потрачено несколько траншей Всемирного банка. Что касается выплат наличными, то мне эта инициатива изначально экономически была мало понятна, разве что в отношении жителей сел, лишенных всякой возможности контакта с банками или почтой. Уровень платежей за ЖКУ сегодня составляет около 70%. Люди недовольны чехардой тарифов, надеются, согласно данным социологии, по их общее снижение. Кроме того, очень много ошибок в квитанциях, при передаче домов от одной обслуживающей компании другой, при смене поставщика.

Вам хочется отдохнуть, хочется моря и солнца? Тогда к вашим услугам ТурПоиск. Мы поможем вам подобрать тур. о котором вы мечтали. А наши цены вас приятно порадуют. Актуальные туры по любым направлениям

 
Комментарии (0)