ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХВинницкие многоэтажки просканируют на тепловые дыры

Винницкие многоэтажки просканируют на тепловые дыры

Швейцарская конфедерация выделит Виннице 16,08 млн франков (176,196 млн гривен) на реализацию энергоэффективных проектов в системе предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Руководитель проекта «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» IFC Гжегож Гайда передал Виннице тепловизионную камеру «TESTO 882», с помощью которой с 7 декабря винницкие многоэтажки будут «сканировать» на предмет неэффективного использования энергии и возможных недостатков в теплосетях дома.


Об этом сообщает Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета.

Этот прибор позволит «сканировать» многоэтажки и сразу же получать информацию, где именно в доме есть места, через которые тепло из помещений выходит наружу. Таким образом, можно будет решить вопрос относительно первоочередных мер, необходимых для энергосбережения в том или ином доме (теплоизоляция дома, замена окон, замена сетей теплоснабжения и т.п.).

В целом для проверки одного девятиэтажного дома с помощью тепловизора будет тратиться около полутора часов. «Этот инструмент является чрезвычайно важным для энергоаудитов. Он позволит более досконально изучать проблематику нашей энергоэффективности. Мы сможем получать информацию о потерях тепловой энергии, а, следовательно, и определяться с мерами, которые необходимы для улучшения ситуации», - сказал мэр Винницы Владимир Гройсман.

Гайда отметил, что вопрос энергосбережения и развитие жилищного сектора в Виннице имеет должное внимание со стороны городской власти, кроме того, растет понимание самих жителей о необходимости внедрения энергоэффективных мероприятий. «В Виннице мы имеем уникальную ситуацию, где понимание сотрудничества, партнерства и совместной работы мы можем видеть на практике. Мы демонстрируем, что экономия тепла может происходить с пользой, как для жителей, так и для предприятий. И в этом направлении Винница среди других городов, которые также участвуют в проекте, является примером», - считает руководитель проекта «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» IFC.

Напомним, Швейцарская конфедерация выделит Виннице 16,08 млн франков (176,196 млн. гривен) на реализацию энергоэффективных проектов в системе предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Источник - «ВинницаИнфо»

 
Комментарии (0)