ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетика39 компаний хотят инвестировать в развитие солнечной энергетики в зоне отчуждения

39 компаний хотят инвестировать в развитие солнечной энергетики в зоне отчуждения

Завершился первый этап сбора заявок от инвесторов на строительство объектов возобновляемой энергетики.

В развитие солнечной энергетики в зоне отчуждения готовы инвестировать 39 компаний.

Об этом рассказал Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в интервью американскому изданию «Bloomberg», всего поступило 39 инвестиционных проектов от компаний из разных стран мира, говорится в сообщении Правительственного портала.

По словам министра, это хорошее сдвиги в реализации парка возобновляемой энергетики на территории зоне отчуждения.

«Мы получили 39 заявок от компаний, которые заинтересованы в аренде земли для строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения. Поступили предложения из Китая, Германии, Ирландии, Дании, Австрии, Болгарии, Белоруссии, а также Украины», - рассказал в интервью Остап Семерак. Он отметил, что для улучшения инвестиционной привлекательности Украины Правительство ранее снизил стоимость аренды государственного имущества и упростил процедуру аренды земли на территории Чернобыльской зоны.

«В этом случае мы не стремимся получать прибыль от использования земли, мы хотим, чтобы была прибыль от инвестиций», - рассказал Министр экологии и природных ресурсов Украины, отметив, что территории в зоне отчуждения и в дальнейшем остаются непригодными для ведения сельского хозяйства.

Напомним, что 15 декабря 2016 года Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения начало предоставлять в пользование земельные участки для строительства объектов солнечной генерации. Инвесторам, которые выразят заинтересованность в реализации проекта, будет оказана всесторонняя поддержка со стороны Минприроды и ДАЗВ в части оформления права долгосрочной аренды выбранных площадок и изменения их целевого назначения.

Какой материал выбрать для строительства? Широкой популярностью пользуется МДФ. Более детально ознакомиться с каталогом данной продукции можно на сайте http://stroimasterrost.com.ua.

 
Комментарии (0)