ГлавнаяКомментарииКомментарииРаздельный сбор мусора тормозят отечественные товаропроизводители

Раздельный сбор мусора тормозят отечественные товаропроизводители

Последние четыре месяца в Киеве активно внедряется Программа популяризации раздельного сбора мусора. Кроме информационных мероприятий активно ведется оптимизация существующей системы сбора отходов.

Последние четыре месяца в Киеве активно внедряется Программа популяризации раздельного сбора мусора. Кроме информационных мероприятий активно ведется оптимизация существующей системы сбора отходов. Достижения и перспективы отрасли комментирует директор государственного предприятия «Укрекоресурсы» Евгений Романенко.

- Среди последних достижений следует назвать подписанное 30 ноября 2011 г. соглашение на закупку 1000 контейнеров, которые будут переданы в регионы.

В г.Славянск, Донецкой области мы строим мощное предприятие, которое будет перерабатывать использованную полиэтиленовую бутылку в флекс-крошку, из которой в дальнейшем будут изготавливаться любые пластиковые изделия.

Сейчас мы согласовываем в Министерстве экологии финансовый план на следующий год, по которому планируем около 150 млн инвестиций направить в регионы. Но мы имеем две проблемы: первая - это собрать средства, так как их мы получаем или от импортеров, либо от внутреннего товаропроизводителя. С импортерами все просто, а вот с внутренними товаропроизводителями возникают проблемы: у них есть обязательства по заключению сделок, но нет ответственности за их отсутствие. Вторая проблема - найти земельные участки и донести до местных властей необходимость внедрения системы раздельного сбора мусора.

На следующий год у нас также запланирована закупка завода обеспечивающий сортировку и утилизацию отходов. Такой завод позволяет перерабатывать до 95% всех отходов. На выходе мы будем получать РДФ-брикеты - топливо которое можно использовать, как в бытовых условиях, так и в промышленности.  Купить этот завод мы планируем в России, его стоимость (с транспортировкой и установкой) составляет около 40 млн грн. Также ведутся переговоры с Львовом, чтобы поставить этот завод возле ТЭЦ, где РДФ-брикеты будут использоваться для получения энергии.

Параллельно ГП «Укрэкоресурсы» совместно с Министерством экологии работает в направлении утилизации таких вредных отходов, как энергосберегающие элементы и источники питания. Ведутся переговоры с владельцами гипермаркетов по установке контейнеров, куда эти отходы можно будет сносить. Мы понимаем, что это не решает проблему на 100%, но это значительный шаг вперед к ее решению.

 
Комментарии (0)