ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХ70% украинских хостелов работают неофициально

70% украинских хостелов работают неофициально

Только 30% хостелов Украины работают официально, остальные 70% находятся в тени

 

Только 30% хостелов Украины работают официально, остальные 70% находятся в тени. Об этом заявили на круглом столе, посвященном легализации хостелов в Украине.

Об этом сообщила председатель «Ассоциации хостелов Киева» Елена Моцным.

«На сегодняшний день существует момент, что понятие« хостел »как такового нет вообще. Ни в Жилищном кодексе, ни в Кодексе о туризме. Нас не существует в законодательных актах. Поэтому владельцы хостелов оформляют ЧП (частное предприятие - ред.) И берут КВЭДы (классификатор видов экономической деятельности - ред.) На размещение людей, на временное проживание, и в таком русле работают. Это единственная база, на основании которой хостелы платят НДС. Таких хостелов где-то процентов 30%. Остальные 70% находятся в тени », - сказала она.

По ее словам, в основном в тени находятся квартирные хостелы. Поскольку сейчас нет законодательной базы, все ссылаются на Гражданский кодекс, согласно которому размещать у себя людей не возбраняется.

«Мы заинтересованы, чтобы такое понятие как хостел появилось в законах и чтобы были приняты нормативы для регулирования нашей деятельности», - сказала глава ассоциации.

Она отметила, что в Верховной Раде сейчас находятся на рассмотрении два законопроекта о легализации хостелов в Украине. Одним законопроектом предлагается дать определение понятию "хостел" в законе о туризме. Согласно этому законопроекту, хостел - это небольшой туристический отель-общежитие, предназначенный для временного проживания людей, в котором есть не более пяти номеров и комнат. Он должен содержать не менее двух санузлов и зону для общения гостей, также там должен быть отдельный выход на придомовую территорию или улицу. В многоквартирном доме хостел можно разместить только в случае согласия более 70% владельцев квартир.

«Принятие данного законопроекта заставит владельцев хостела закрыть свой бизнес или же полностью уйти в тень», - сказала Моцным.

Второй законопроект был разработан с участием владельцев хостелов, и в нем определения хостела устроит всех участников бизнеса, подчеркнула она.

А вы слышали о том, что воссоздали вид ставки Гитлера в Виннице? теперь каждый желающий может увидеть, как это выглядело вживую. Больше информации об истории этого места читайте тут https://www.vinnitsa.info/news/u-vinnytsi-vidnovyly-stavku-hitlera-vervol-f-v-3d-formati-kozhen-z-nas-mozhe-diznatysya-yak-vyhlyadav-vervol-f.html. Какая была настоящая цель у этого комплекса? Возможно мы скоро об этом узнаем.

 
Комментарии (0)