ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХМусор способен разделить Закарпатье

Мусор способен разделить Закарпатье

Предлагается введение в действие четырех сортировочных объектов в Ужгороде, Мукачево, Виноградове и Тячеве, на которых будут принимать раздельно собранные отходы.

13 районов Закарпатья предлагают разделить на четыре основные субрегионы (Ужгородский, Мукачевский, Виноградовский и Тячевский) для экологической оптимизации управления отходами.
Об этом шла речь на общественных слушаниях в Ужгороде, на которые было вынесено разработана местными и зарубежными экспертами Стратегия обращения с отходами в Закарпатской области на 15-летний период.

Кроме этого, предусмотрено строительство четырех региональных полигонов в Ужгородском, Мукачевском, Виноградовском и Тячевском районах. А в Межгорье и Раховщине - строительство двух перевалочных станций.

По словам Оксаны Станкевич, руководителя МОО «Экосфера», согласно Стратегии, в населенных пунктах с населением более 3 тысяч жителей организуют раздельный сбор отходов на вторичную переработку. К тому же, предлагается введение в действие четырех сортировочных объектов в Ужгороде, Мукачево, Виноградове и Тячеве, на которых будут принимать раздельно собранные отходы. Дополнительная линия по сортировке стекла предусмотрена на сортировочном объекте в Ужгороде.

Руководитель группы экспертов, которые разрабатывали стратегию, Саймон Поу рассказал, что над документом работали как местные специалисты, так и международные эксперты, представители министерства экологии и природных ресурсов. Конечно, привлекли и представителей общественности, которую информировать о все предложения программы и в дальнейшем. Сам документ передадут на утверждение в Закарпатский областной совет, потом - искать источники финансирования. Советник министерства экологии и природных ресурсов Игорь Маркелов напомнил, что именно Закарпатье из всех других областей выбрали для реализации проекта Европейского Союза «Управление отходами - Европейский инструмент добрососедства и партнерства». Этот проект также действует в Беларуси, Молдове, России, Армении, Азербайджане и Грузии. По словам чиновника, в 2012 году в Украине основными задачами в сфере экологии станет освобождение страны от опасных отходов, вопросы природных парков и онлайн-мониторинг состояния окружающей среды.

Для лучшего ознакомления закарпатцев с проблемой и с положениями предлагаемой Стратегии эксперты привлекли также представителей церкви - священников разных конфессий.

Источник - «ЗИК»









 
Комментарии (0)