ГлавнаяКомментарииЗаконодательствоА.Бабак: «Секретариат Кабмина саботирует принятие подзаконных нормативно-правовых актов»

А.Бабак: «Секретариат Кабмина саботирует принятие подзаконных нормативно-правовых актов»

Секретариат Кабинета министров Украины саботирует принятие подзаконных нормативно-правовых актов, необходимых для вступления в силу закона «О жилищно-коммунальных услугах»
Секретариат Кабинета министров Украины саботирует принятие подзаконных нормативно-правовых актов, необходимых для вступления в силу закона «О жилищно-коммунальных услугах» в части договорных отношений между потребителями и исполнителями услуг, рассказала на пресс-завтраке народный депутат Украины Алена Бабак.
 
«Минрегион разработал подзаконные акты, они … оказались в секретариате Кабмина, и там идет блокирование: там есть люди, которые путем административного влияния не выносят акты на заседание правительства. Это мировоззренческий саботаж – они не доверяют парламенту, который принял этот закон, и считают, что могут «обезопасить» собственников жилья от принятия ими решений», - сообщила народный депутат.
 
По словам Алены Бабак, некоторые органы местного самоуправления также убеждают секретариат Кабмина в неуместности данных изменений, поскольку не хотят лишиться возможности осваивать бюджетные деньги через коммунальные предприятия.
 
Часть закона об управлении жилыми домами вступила в силу 10 июня 2018 года (за исключением статьи о санкциях за несвоевременную установку домовых счетчиков), тогда как нормы, вводящие договорные отношения потребителей с исполнителями коммунальных услуг, отложены до 1 мая 2019 года. В то же время, по словам депутата, реальное внедрение норм закона займет два-три года после его вступления в силу.
 

«Чтобы этот закон заработал, в части управления нужно два года. Нужно как минимум два цикла договорных отношений: первый год – кто-то еще что-то кому-то назначает, второй год – люди поймут, что им это не нравится. В части коммунальных услуг нужно три года с момента вступления в силу», – объяснила Алена Бабак. 

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
26 июля 2018 г. 22:06
«Секретаріат Кабміну саботує прийняття підзаконних нормативно-правових актів» --------------------------------------Киян, які вже два місяці сидять без гарячої води, мабуть не дуже цікавлять "пояснення" її відсутності.
Коля Пухов
06 августа 2018 г. 20:34
Щодо енергозбереження, то працівники державних бюджетних установ, часто на протязі усього робочого дня мікроволновками, електрочайниками та іншими електроприладами спалюють державну електроенергію. Крім того, у холодну пору року біля кожної такої працівниці стоїть потужний електрообігрівач, а влітку працюють кондиціонери. Навіщо те енергозбереження, адже держава розрахується за будь-яку кількість спаленої для особистих потреб електроенергії. -----------------------------------------------------А тепер уявіть, що буде, якщо дома у цих держпрацівниць поставлять ІНДИВІДУАЛЬНІ ГАЗОВІ ЛІЧИЛЬНИКИ - вони за для економії газу і усю їжу для своєї сім"ї будуть готувати на роботі. -----------------------------------------------У нас працівники держустанов складають переважну більшість зайнятого населення , але вони не виробляють ні матеріальних речей, ні духовних цінностей. Тобто, їх завищене енергоспоживання не є виправданим.
Коля Пухов
08 августа 2018 г. 19:48
Вивезення побутових відходів для киян стало окремою послугою ----------------------------------------------------------------Ідея цього "вишкрібання" досить проста: одну послугу деталізувати у декількох платіжках ; а оскільки комісія за внесення платежу береться за кожну платіжку, то споживачу при сплаті за цю послугу прийдеться внести оплату, більшу у декілька разів.