ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаАхметов получил разрешение на покупку «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго»

Ахметов получил разрешение на покупку «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго»

Голосование за это решение было раздельным - большинством от присутствующих на заседании членов АМКУ

Антимонопольщики разрешили Ахметову купить «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго»Антимонопольный комитет на заседании 25 апреля разрешил компании ООО «ДТЭК Нефтегаз» на приобретение у «VS Energy» акций «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго» в размере, обеспечивающем контроль более 50% в обоих предприятиях.

Голосование за это решение было раздельным - большинством от присутствующих на заседании членов АМКУ, сообщает издание «Наші гроші». 

Их фамилии станут известны после ответа Комитета на запрос. Этим приобретением группа Рината Ахметова существенно превысила порог 35% на рынке поставок электроэнергии, что является структурным признаком монополии на рынке.

Сейчас группа Рината Ахметова контролирует более 80% тепловой энергогенерации, более 80% добычи энергетического угля.

Вопрос концентрации облэнерго был вынесен на заседание АМКУ 18 апреля, за три дня до проигрыша Петра Порошенко на выборах президента. Тогда решение отложили на неделю.

Напомним, группа ДТЭК планирует сконцентрировать 68,2949% акций АО «Одессаоблэнерго» и 93,9978% ЧАО «Киевоблэнерго». 

Фонд госимущества Украины снял с аукциона пакет акций ОАО «Одессаоблэнерго», который планировал продать 20 марта.

Напомним также, что 15 августа 2017 года были запланированы торги по продаже 25% акций ОАО «Одессаоблэнерго» со стартовой ценой - 631 миллион 300 тысяч гривень, но они сорвались, так как ни одна компания не подала заявок на участие в торгах.

В начале октября 2017 года Фонд госимущества начал повторную процедуру приватизации 25% акций компаний «Одессаоблэнерго», «Сумыоблэнерго» и «Донбассэнерго».

В августе 2017 года ФГИ продал 25% акций энергогенерирующей компании «ДТЭК Днепрэнерго» (Запорожье), 25% акций энергопоставляющей компании «ДТЭК Днепроблэнерго» (Днипро), 25% акций энергопоставляющей компании «ДТЭК Донецкоблэнерго», 25% акций энергогенерирующей компании «ДТЭК Западэнерго» и 25% акций энергокомпании «Киевэнерго» компании Ornex, которая входит в группу System Capital Management (SCM) за 3,05 млрд гривень.

 

 
Комментарии (0)