ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеА.Коболев:"Если Украина окажется в газовом цугцванге, спасать нас Россия не станет. Нас будут добивать"

А.Коболев:"Если Украина окажется в газовом цугцванге, спасать нас Россия не станет. Нас будут добивать"

В первом квартале 2022 года для покрытия пиковых нагрузок, вызванных низкой температурой воздуха в зимний период, Украине необходимо импортировать от 2 млрд до 3 млрд м³ природного газа
В первом квартале 2022 года для покрытия пиковых нагрузок, вызванных низкой температурой воздуха в зимний период, Украине необходимо импортировать от 2 млрд до 3 млрд м³ природного газа, об этом в статье, опубликованной 3 января на сайте ZN.UA, заявил бывший глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
 
По оптимистическому прогнозу Андрея Коболева, НАК "Нафтогаз Украины" способен обеспечить достаточный импорт газа для покрытия суточных дефицитов.
 
"В этом сценарии уже мало что зависит от самого "Нафтогаза", ведь средства в таком объеме оставшейся без денежных средств компании, которая уже не может уплатить даже текущие налоги, может предоставить только государство. Цену такого импорта предусмотреть сложно... Но покупать" "Нафтогазу" придется по любой цене, даже если она снова вернется на уровень свыше $2 тыс. за 1 тыс. м³", – сказал он.
 
По пессимистическому прогнозу, НАК "Нафтогаз Украины" не удастся обеспечить достаточный импорт газа, считает Коболев.
 
"Этот сценарий может состояться не только из-за отсутствия денег, но и в случае нехватки импортных мощностей из Евросоюза. Даже если выделить "Нафтогазу" все необходимое финансирование, рост внутреннего потребления газа, идентичный февралю 2020 года, невозможно будет компенсировать существующими мощностями по импорту газа из ЕС. В этом сценарии нас ждет неизбежный отбор российского газа из транзитного потока, поскольку отключение украинских потребителей в настоящее время выглядит нереалистичным", - подчеркнул экс-председатель "Нафтогаза". 
 

Также Андрей Коболев заявил, что "к россиянам можно относиться как угодно, но слабостью ума в газовых вопросах они не страдают. Если Украина окажется в газовом цугцванге, спасать нас Россия точно не станет. Даже если кому-то где-то когда-то это и пообещали. Нас будут добивать." 

 
Комментарии (0)