ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеА.Коболев:"Причиной убытков "Нафтогаза" в первом полугодии - долги газзбутив и тепловиков"

А.Коболев:"Причиной убытков "Нафтогаза" в первом полугодии - долги газзбутив и тепловиков"

Главной причиной убытков НАК "Нафтогаз Украины" в первом полугодии текущего года стали долги газзбутив и тепловиков, сообщил председатель правления группы Андрей Коболев
Главной причиной убытков НАК "Нафтогаз Украины" в первом полугодии текущего года стали долги газзбутив и тепловиков, сообщил председатель правления группы Андрей Коболев, об этом он рассказал во время интервью "Интерфакс-Украина".
 
"Проблемы в первом полугодии у нас, как всегда, есть в вопросах реализации газа, а именно в тех клиентах, которые в рамках механизма ПСО газ получили, а с нами не рассчитались и, судя по намерений, рассчитываться даже не намерены. Это и есть главная причина убытков ", - сказал Андрей Коболева.
 
Уровень расчетов населения с газзбутамы приближается к 100%, тогда как последние накопили значительные долги перед компанией за поставленный им газ в рамках ПСО.
 
"Почему газзбуты считают, что они могут собрать 100% денег с населения, а с нами не рассчитаться на 100%, нам совершенно непонятно. Мы считаем, что это неправильно", - подчеркнул глава "Нафтогаза".
 
В связи с этим Коболев выразил надежду, что на законодательном уровне не будет реализован сценарий возврата к схожего с ПСО механизма и "Нафтогаз" не вернется к фиксации убытков от продажи газа газзбутам из-за долгов, что позволит вновь вывести компанию к работе в прибыль .
 
Как сообщалось, уже 99% городов и поселков Украины, начала отопительный сезон: производители тепла, обслуживающих жителей этих населенных пунктов, погасили критические долги и могут подавать тепло в доме.
 

Сейчас в перечне критических должников остаются еще 36 предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые обслуживают жителей 23 населенных пунктов. 

 
Комментарии (0)