ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаАльтернатива природному газу в селах - солнце, ветер и биомасса

Альтернатива природному газу в селах - солнце, ветер и биомасса

На сегодня отрабатываются вопросы по замещению природного газа альтернативными видами топлива - такими как производство топливных элементов из биомассы растительного происхождения и древесины.

Потребление природного газа в жилищно-коммунальной сфере Украины составляет почти 50% от общего потребления этого ресурса в стране. Преимущественно это топливо используется для нужд отопления и нагрева воды. Переписать его в больших городах сложно, а вот для райцентров и небольших поселков городского типа альтернативой могут стать местные виды топлива. А в сочетании с повышением энергоэффективности удастся значительно удешевить стоимость тепла.

Об этом 22 февраля на пресс-конференции сообщил директор Департамента развития возобновляемой энергетики Агентства по энергоэффективности и энергосбережению Алексей Шерстюк, информирует управление энергоэффективности и энергосбережения Украины.

«На сегодня отрабатываются вопросы по замещению природного газа альтернативными видами топлива - такими как производство топливных элементов из биомассы растительного происхождения и древесины. А также перевод на новые виды топлива котельных, работающих в райцентрах и селах чтобы удешевить стоимость гигакалории и таким образом улучшить социально-экономическое положение регионов», - отметил он.

Солнечную и ветровую энергии в Украине пока используют преимущественно на юге страны. Потенциал этого вида энергии огромен. Еще одной альтернативой природному газу может стать биогаз. В первую очередь его можно использовать для отопления в жилищно-коммунальной сфере. Однако, отметил Шерстюк, его использование на эти цели не достаточно развито. На биотопливе уже работают предприятия, которые могут дать хороший пример другим.
 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)