ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеА.Меркель: "Газ нельзя использовать как оружие"

А.Меркель: "Газ нельзя использовать как оружие"

Германия надеется, что транзит в Европу через территорию Украины будет продолжено после 2024 года. Об этом рассказала канцлер ФРГ Ангела Меркель
Германия надеется, что транзит в Европу через территорию Украины будет продолжено после 2024 года. Об этом рассказала канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с Президентом Владимиром Зеленским.
 
"Очень важно наше сотрудничество в области энергетики. Она уже существует, и будет продолжена, и в связи с тем, что будет дальнейший транзит через газогинну систему Украины из России в Европу. Я с российским президентом об этом говорила, что мы хотим как можно скорее продлевать договор, который длится до 2024 года. Мы будем об этом говорить и в Европе с компаниями, которые связаны с этим", - заявила Ангела Меркель.
 
"Мы едины с американцами в том, что газ нельзя использовать как оружие, и поэтому мы вместе с США будем вести эти переговоры", - отметила канцлер.
 
Также она заявила, что министр иностранных дел ФРГ не сможет приехать на "Крымскую платформу", однако вместо него будет министр экономики и энергетики.
 
Говоря об энергетических вопросах, Президент Украины в очередной раз выразил обеспокоенность по поводу российского газопровода.
 
"Важным вопросом наших переговоров была энергетическая безопасность и "Северный поток-2". Мы рассматриваем этот проект исключительно через призму безопасности, считаем его опасной геополитической оружием со стороны Кремля", - отметил Зеленский.
 

Зеленский отметил, что Германия - один из ключевых союзников в Европе, и выразил благодарность за поддержку территориальной целостности страны. 

 
Комментарии (0)